縣市
臺南市幼兒園一覽
522 家幼兒園(不含互助教保中心 7 家), 核定名額合計 68,031 人,2–5 歲戶籍人口 44,196 人, 供給覆蓋率 154%(全國排第 5 高)。
供給覆蓋率
154%
全國排第 5 高
公立覆蓋率
33%
全國排第 17 高
未來四年推估變化
-43%
全國排第 20;推估值,見方法論
分班數
16
名額已計入本園,不重複計入園數
轄下鄉鎮(37 個,點欄名可排序)
| 鄉鎮市區 | 園數 | 核定名額 | 2–5 歲人口 | 覆蓋率 | 公立覆蓋率 | 未來四年推估 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 永康區 | 60 | 9,643 | 6,405 | 151% | 17% | -42% |
| 安南區 | 49 | 8,081 | 6,244 | 129% | 23% | -37% |
| 東區 | 49 | 7,383 | 3,989 | 185% | 19% | -50% |
| 北區 | 32 | 5,695 | 2,790 | 204% | 40% | -44% |
| 南區 | 29 | 3,916 | 2,290 | 171% | 37% | -45% |
| 安平區 | 23 | 3,853 | 1,798 | 214% | 29% | -50% |
| 新市區 | 15 | 2,696 | 1,141 | 236% | 46% | -37% |
| 仁德區 | 21 | 2,552 | 1,776 | 144% | 43% | -40% |
| 新營區 | 22 | 2,490 | 1,663 | 150% | 37% | -43% |
| 歸仁區 | 17 | 2,440 | 1,956 | 125% | 28% | -49% |
| 佳里區 | 19 | 2,060 | 1,359 | 152% | 36% | -40% |
| 善化區 | 15 | 1,968 | 2,057 | 96% | 28% | -47% |
| 新化區 | 12 | 1,897 | 1,008 | 188% | 40% | -45% |
| 中西區 | 14 | 1,775 | 1,696 | 105% | 49% | -55% |
| 麻豆區 | 15 | 1,344 | 932 | 144% | 62% | -36% |
| 安定區 | 9 | 1,301 | 731 | 178% | 22% | -40% |
| 關廟區 | 11 | 1,010 | 716 | 141% | 45% | -39% |
| 西港區 | 7 | 780 | 641 | 122% | 21% | -41% |
| 官田區 | 6 | 728 | 473 | 154% | 30% | -33% |
| 學甲區 | 9 | 711 | 540 | 132% | 53% | -44% |
| 下營區 | 7 | 676 | 401 | 169% | 56% | -33% |
| 東山區 | 7 | 676 | 297 | 228% | 66% | -25% |
| 柳營區 | 10 | 656 | 417 | 157% | 38% | -40% |
| 六甲區 | 7 | 610 | 359 | 170% | 78% | -34% |
| 後壁區 | 7 | 467 | 305 | 153% | 59% | -42% |
| 白河區 | 9 | 456 | 380 | 120% | 62% | -35% |
| 鹽水區 | 9 | 381 | 425 | 90% | 81% | -36% |
| 玉井區 | 4 | 351 | 206 | 170% | 51% | -53% |
| 將軍區 | 5 | 272 | 250 | 109% | 109% | -28% |
| 七股區 | 6 | 260 | 306 | 85% | 42% | -24% |
| 楠西區 | 3 | 228 | 95 | 240% | 63% | 待補 |
| 山上區 | 2 | 202 | 141 | 143% | 43% | -26% |
| 北門區 | 4 | 195 | 98 | 199% | 77% | 待補 |
| 南化區 | 3 | 90 | 121 | 74% | 74% | -34% |
| 大內區 | 2 | 90 | 118 | 76% | 76% | -36% |
| 左鎮區 | 2 | 60 | 44 | 136% | 136% | 待補 |
| 龍崎區 | 1 | 38 | 28 | 136% | 136% | 待補 |
臺南市非營利幼兒園(19 家)
| 名稱 | 鄉鎮市區 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 臺南市永仁非營利幼兒園 | 永康區 | 182 |
| 臺南市中信員工子女非營利幼兒園(中信學校財團法人申請辦理) | 安南區 | 228 |
| 臺南市崑山土城非營利幼兒園 | 安南區 | 106 |
| 臺南市全人裕文非營利幼兒園 | 東區 | 348 |
| 國立成功大學員工子女非營利幼兒園 | 東區 | 182 |
| 國立臺灣文學館員工子女非營利幼兒園 | 東區 | 106 |
| 臺南市崑山小東非營利幼兒園 | 北區 | 106 |
| 臺南市水交社非營利幼兒園 | 南區 | 106 |
| 臺南市擇仁非營利幼兒園 | 南區 | 76 |
| 臺南市鴻仁安平非營利幼兒園 | 安平區 | 302 |
| 臺南市政府員工子女非營利幼兒園 | 安平區 | 265 |
| 國家科學及技術委員會南部科學園區管理局聯苑員工子女非營利幼兒園 | 新市區 | 212 |
| 國家科學及技術委員會南部科學園區管理局社區中心員工子女非營利幼兒園 | 新市區 | 65 |
| 臺南市南新非營利幼兒園 | 新營區 | 152 |
| 臺南市伯利恆佳里非營利幼兒園 | 佳里區 | 166 |
| 臺南市西拉雅非營利幼兒園 | 麻豆區 | 106 |
| 臺南市直加弄非營利幼兒園 | 安定區 | 152 |
| 臺南市慈母非營利幼兒園(財團法人臺南市私立天主教伯利恆社會福利基金會申請辦理) | 學甲區 | 105 |
| 臺南市七農非營利幼兒園(臺南市七股區農會申請辦理) | 七股區 | 131 |
公立幼兒園與準公共、一般私立幼兒園家數較多,名單分列在各鄉鎮市區頁。
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 207 | 14,774 |
| 非營利 | 19 | 3,096 |
| 準公共(簽約私立) | 194 | 32,232 |
| 一般私立 | 102 | 17,929 |
| 互助教保中心 | 7 | 335 |
實際使用率(統計處幼生數 ÷ 核定名額)
教保網登記資料是「2026-09-21」當下狀態;這裡的使用率用教育部統計處 114 學年度實際幼生數 除以「2026-09-21」查得的核定名額,兩者時點不同,僅供對照,互助教保中心不計。
| 設立別 | 使用率 |
|---|---|
| 公立 | 52% |
| 非營利 | 56% |
| 準公共 | 72% |
| 一般私立 | 62% |
縣內極值
同縣市醫療資源統計:clinic.joelin.cc/臺南市