鄉鎮市區
新竹縣竹北市幼兒園一覽
92 家幼兒園,核定名額合計 13,621 人,2–5 歲戶籍人口 10,146 人,供給覆蓋率 134%。
核定名額合計
13,621
不含互助教保中心 65 人
2–5 歲戶籍人口
10,146
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
134%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
10%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(92 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(15 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新竹縣竹北市興隆國民小學附設幼兒園 | 120 | 文興路88-1號 |
| 新竹縣竹北市安興國民小學附設幼兒園 | 120 | 十興路一段435號 |
| 新竹縣竹北市東興國民小學附設幼兒園 | 60 | 嘉豐十一路二段100號 |
| 新竹縣竹北市竹仁國民小學附設幼兒園 | 60 | 仁和街1號 |
| 新竹縣竹北市東海國民小學附設幼兒園 | 60 | 東興路一段839號 |
| 新竹縣立勝利國民中學附設幼兒園 | 60 | 智慧一路101號 |
| 新竹縣竹北市立幼兒園 | 40 | 嘉興路399巷6弄9號 |
| └ 新竹縣竹北市立幼兒園中心分班(分班) | 90 | 文山街69號 |
| └ 新竹縣竹北市立幼兒園聯興分班(分班) | 90 | 新興路174號 |
| 新竹縣竹北市新港國民小學附設幼兒園 | 38 | 長青路一段333巷135號 |
| 新竹縣竹北市豐田國民小學附設幼兒園 | 38 | 中正西路1377號 |
| 新竹縣竹北市文興國民小學附設幼兒園 | 38 | 高鐵九路88號 |
| 新竹縣竹北市竹北國民小學附設幼兒園 | 30 | 中央路98號 |
| 新竹縣竹北市中正國民小學附設幼兒園 | 30 | 中山路190號 |
| 新竹縣竹北市新社國民小學附設幼兒園 | 30 | 新社40號 |
| 新竹縣竹北市麻園國民小學附設幼兒園 | 30 | 長園一街236號 |
| 新竹縣竹北市鳳岡國民小學附設幼兒園 | 30 | 鳳岡路三段200號 |
非營利幼兒園(4 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新竹縣嘉豐非營利幼兒園 | 332 | 福興東路二段169號 |
| 新竹縣文興非營利幼兒園 | 330 | 高鐵九路31號 |
| 新竹縣華興非營利幼兒園 | 176 | 環北路五段85號 |
| 新竹縣博愛非營利幼兒園 | 106 | 光明六路72號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(23 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新竹縣私立米澤幼兒園 | 210 | 嘉豐南路二段65號 |
| 新竹縣私立源興貝多芬幼兒園 | 200 | 東海2街100號 |
| 新竹縣私立劍橋幼兒園 | 180 | 縣政九路南段67號1-3樓 |
| 新竹縣私立芝麻村幼兒園 | 180 | 縣政二路486號 |
| 新竹縣私立薇芯幼兒園 | 174 | 縣政六路28號 |
| 新竹縣私立哈柏露塔幼兒園 | 160 | 光明六路257號1、2樓 |
| 新竹縣私立露德幼兒園 | 150 | 大眉4號 |
| 新竹縣私立夏綠蒂幼兒園 | 150 | 勝利五路207號 |
| 新竹縣私立郭淑惠幼兒園 | 148 | 四維街208號 |
| 新竹縣私立夢想島幼兒園 | 122 | 勝利二路127號2樓 |
| 新竹縣私立台元科技幼兒園 | 120 | 台元街30-2號1樓 |
| 新竹縣私立威育幼兒園 | 118 | 中山路255.257號1-4樓 |
| 新竹縣私立祥安幼兒園 | 107 | 縣政一街66號 |
| 新竹縣私立安安幼兒園 | 105 | 大同街26號 |
| 新竹縣私立萌寶貝國際幼兒園 | 105 | 東興路二段145號 |
| 新竹縣私立迎希幼兒園 | 100 | 嘉興路84之3號1-3樓 |
| 新竹縣私立名喬幼兒園 | 100 | 文愛街139號 |
| 新竹縣私立萬人幼兒園 | 92 | 光明3路184號 |
| 新竹縣私立金格幼兒園 | 90 | 四維街177號 |
| 新竹縣私立美森堡幼兒園 | 90 | 新興路10號 |
| 新竹縣私立喬米幼兒園 | 90 | 福興東路2段32號1-2樓 |
| 新竹縣私立倢德幼兒園 | 78 | 文興路一段65號1-3樓 |
| 新竹縣私立聖堡登幼兒園 | 60 | 成功七街245號 |
一般私立幼兒園(50 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新竹縣私立康乃薾幼兒園 | 452 | 嘉勤南路158號 |
| 新竹縣私立華聖頓幼兒園 | 332 | 莊敬北路168號 |
| 新竹縣私立維育幼兒園 | 302 | 光明六路東二段226號1至3樓 |
| 新竹縣私立薇恩幼兒園 | 300 | 六家一路2段35號 |
| 新竹縣私立史丹佛幼兒園 | 299 | 自強北路250號 |
| 新竹縣私立奇薇蒙特梭利幼兒園 | 270 | 自強北路306號1至2樓 |
| 新竹縣私立道禾親民幼兒園 | 262 | 文興路203號1樓、2樓及夾層 |
| 新竹縣私立竹科蔓幼兒園 | 250 | 惟馨街87號 |
| 新竹縣私立康橋幼兒園 | 238 | 嘉豐南路二段70號 |
| 新竹縣私立萊恩幼兒園 | 230 | 莊敬三路130號 |
| 新竹縣私立薇朶幼兒園 | 230 | 十興路二段101號1至3樓 |
| 新竹縣私立童語幼兒園 | 226 | 文興路一段167號 |
| 新竹縣私立星康國際幼兒園 | 223 | 嘉豐南路二段59號 |
| 新竹縣私立薇妮幼兒園 | 210 | 嘉豐六路一段53號1-3樓 |
| 新竹縣私立日光城堡幼兒園 | 200 | 文興路二段30號 |
| 新竹縣私立千心幼兒園 | 196 | 台科路5號 |
| 新竹縣私立杜威幼兒園 | 185 | 華興五街32號 |
| 新竹縣私立天聲幼兒園 | 180 | 建國街75號 |
| 新竹縣私立薇格幼兒園 | 180 | 成功三路31號 |
| 新竹縣私立薇楓幼兒園 | 180 | 縣政十街113號 |
| 新竹縣私立優尼肯幼兒園 | 178 | 福興東路二段108號 |
| 新竹縣私立承山幼兒園 | 170 | 隘口一街159號1樓 |
| 新竹縣私立國際蒙特梭利竹北幼兒園 | 170 | 成功六街29號 |
| 新竹縣私立何嘉仁國際幼兒園 | 168 | 光明一路336號 |
| 新竹縣私立米羅幼兒園 | 168 | 成功十街138號 |
| 新竹縣私立南瓜田幼兒園 | 168 | 勝利十二街220號 |
| 新竹縣私立薇森幼兒園 | 168 | 環北路五段199號 |
| 新竹縣私立國際蒙特梭利台大幼兒園 | 166 | 田厝街1號 |
| 職工福利委員會附設新竹縣私立毅宇蒙特梭利生醫園幼兒園 | 166 | 生醫路一段150-1號 |
| 新竹縣私立愛林實驗幼兒園 | 165 | 科大一路63號 |
| 新竹縣私立康德幼兒園 | 165 | 文信路226號1-3樓 |
| 新竹縣私立育弘幼兒園 | 165 | 新光一街49號 |
| 新竹縣私立千蕎幼兒園 | 162 | 中華路405巷15號 |
| 新竹縣私立天韻幼兒園 | 150 | 文信路428號 |
| 新竹縣私立星苗國際幼兒園 | 150 | 縣政二路南段25號 |
| 新竹縣私立嘉德琳幼兒園 | 135 | 自強六街23號 |
| 新竹縣私立童園幼兒園 | 130 | 文義街81號 |
| 新竹縣私立愛默生幼兒園 | 120 | 嘉興一街37號1至2樓 |
| 新竹縣私立田中橡樹幼兒園 | 120 | 嘉勤南路100號 |
| 新竹縣私立禾麗幼兒園 | 116 | 莊敬六街189號 |
| 新竹縣私立沛恩實驗幼兒園 | 105 | 成功九街48號、48號2樓、48號3樓 |
| 新竹縣私立綠菓藝術幼兒園 | 105 | 嘉豐五路二段51號 |
| 新竹縣私立向陽幼兒園 | 100 | 成功八路298號 |
| 新竹縣私立聖安朵幼兒園 | 90 | 光明八街60號 |
| 新竹縣私立慈暉幼兒園 | 90 | 中山路258號 |
| 新竹縣私立崇益幼兒園 | 90 | 蓮花路618號 |
| 新竹縣私立奇果兒童森林幼兒園 | 63 | 縣政十街26巷25號 |
| 新竹縣私立優葆幼兒園 | 44 | 勝利七街一段336號1.3樓 |
| 新竹縣私立奇力果幼兒園 | 26 | 光明九路155巷3號1樓 |
| 新竹縣私立同心圓幼兒園 | 26 | 六家五路一段176號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 中華郵政公司竹北光明郵局職場互助教保服務中心 | 40 | 縣政九路138號4樓 |
| 交通部中央氣象署新竹氣象站職場互助教保服務中心 | 25 | 光明五街60號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 15 | 964 |
| 非營利 | 4 | 944 |
| 準公共(簽約私立) | 23 | 2,929 |
| 一般私立 | 50 | 8,784 |
| 互助教保中心 | 2 | 65 |
另有分班 2 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -51% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 1,251 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 81 家、114 學年度 95 家, 淨變化 +14 家 (新開 42 家、退場 28 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 90 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 11,566 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。