鄉鎮市區
花蓮縣花蓮市幼兒園一覽
34 家幼兒園,核定名額合計 3,631 人,2–5 歲戶籍人口 2,291 人,供給覆蓋率 158%。
核定名額合計
3,631
不含互助教保中心 160 人
2–5 歲戶籍人口
2,291
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
158%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
60%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(34 家,另有互助教保中心 3 家)
公立幼兒園(15 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 花蓮縣花蓮市立幼兒園 | 330 | 和平路705號 |
| 花蓮縣花蓮市明義國民小學附設幼兒園 | 210 | 建林街163之1號 |
| 花蓮縣花蓮市明禮國民小學附設幼兒園 | 120 | 中正路596號 |
| 花蓮縣花蓮市明廉國民小學附設幼兒園 | 106 | 中山路903號 |
| 花蓮縣花蓮市中原國民小學附設幼兒園 | 105 | 中原路531號 |
| 花蓮縣花蓮市中華國民小學附設幼兒園 | 90 | 國盛二街22號 |
| 花蓮縣花蓮市明恥國民小學附設幼兒園 | 90 | 中興路41號 |
| 花蓮縣花蓮市忠孝國民小學附設幼兒園 | 60 | 中華路298號 |
| 國立東華大學附設實驗國民小學附設幼兒園 | 60 | 民權九街10號 |
| 花蓮縣花蓮市鑄強國民小學附設幼兒園 | 60 | 永興路20號 |
| 花蓮縣花蓮市國福國民小學附設幼兒園 | 30 | 福光街277巷1號 |
| 花蓮縣花蓮市信義國民小學附設幼兒園 | 30 | 信義街1號 |
| 花蓮縣花蓮市北濱國民小學附設幼兒園 | 30 | 北濱街113號 |
| 花蓮縣花蓮市復興國民小學附設幼兒園 | 30 | 府前路682號 |
| 花蓮縣花蓮市中正國民小學附設幼兒園 | 30 | 中正路210號 |
非營利幼兒園(1 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 花蓮縣民勤非營利幼兒園 | 120 | 縣府新村32號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(15 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 花蓮縣私立佳姿幼兒園 | 238 | 三民街82之6號 |
| 花蓮縣私立魔法森林幼兒園 | 180 | 重慶路66號 |
| 花蓮縣私立三立芳幼兒園 | 165 | 順興路28號 |
| 花蓮縣私立吳甦樂幼兒園 | 150 | 國富20街6號 |
| 花蓮縣私立恩典幼兒園 | 133 | 民權8街5號 |
| 花蓮縣私立親親蝴蝶城堡幼兒園 | 120 | 建國路107巷26之1號 |
| 花蓮縣私立親親智慧森林幼兒園 | 120 | 建林街186號 |
| 花蓮縣私立爾雅之家蒙特梭利幼兒園 | 119 | 富裕五街90號 |
| 花蓮縣私立小樹幼兒園 | 105 | 國盛二街27號 |
| 花蓮縣私立天使幼兒園 | 100 | 民權八街3號 |
| 花蓮縣私立妙賢幼兒園 | 90 | 節約街1號 |
| 花蓮縣私立熊熊森林幼兒園 | 80 | 永興路82號 |
| 花蓮縣私立小天地幼兒園 | 65 | 長春路53號及55號 |
| 花蓮縣私立迦南美地幼兒園 | 45 | 民權7街12號 |
| 花蓮縣私立快樂寶貝園幼兒園 | 26 | 忠義1街28號 |
一般私立幼兒園(3 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 慈濟學校財團法人慈濟大學附屬高級中學附設花蓮縣私立幼兒園 | 180 | 介仁街178號 |
| 花蓮縣私立何嘉仁幼兒園 | 134 | 博愛街272號1樓 |
| 財團法人中華民國佛教慈濟慈善事業基金會附設花蓮縣私立花蓮大愛幼兒園 | 80 | 中山路一段3巷182號1樓之7 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國軍退除役官兵輔導委員會花蓮榮家職場互助教保服務中心 | 50 | 府前路29號 |
| 財政部國有財產署北區分署花蓮辦事處職場互助教保服務中心 | 50 | 明禮路131號右棟3樓 |
| 臺灣花蓮地方檢察署職場互助教保服務中心 | 60 | 府前路15號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 15 | 1,381 |
| 非營利 | 1 | 120 |
| 準公共(簽約私立) | 15 | 1,736 |
| 一般私立 | 3 | 394 |
| 互助教保中心 | 3 | 160 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -51% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 282 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 32 家、114 學年度 35 家, 淨變化 +3 家 (新開 6 家、退場 3 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 23 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 2,679 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。