鄉鎮市區
高雄市鳳山區幼兒園一覽
72 家幼兒園,核定名額合計 10,156 人,2–5 歲戶籍人口 8,822 人,供給覆蓋率 115%。
核定名額合計
10,156
不含互助教保中心 190 人
2–5 歲戶籍人口
8,822
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
115%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
16%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(72 家,另有互助教保中心 4 家)
公立幼兒園(17 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市鳳山區忠孝國民小學附設幼兒園 | 198 | 新富路630號 |
| 高雄市鳳山區中正國民小學附設幼兒園 | 168 | 勝利路2號 |
| 高雄市鳳山區中山國民小學附設幼兒園 | 166 | 光復路一段120巷8號 |
| 高雄市鳳山區誠正國民小學附設幼兒園 | 122 | 黃埔新村國校巷78號 |
| 高雄市鳳山區鳳西國民小學附設幼兒園 | 106 | 光華東路100號 |
| 高雄市鳳山區鎮北國民小學附設幼兒園 | 106 | 鳳北路170號 |
| 高雄市鳳山區文德國民小學附設幼兒園 | 90 | 文衡路356號 |
| 高雄市鳳山區中崙國民小學附設幼兒園 | 76 | 中崙四路25號 |
| 高雄市鳳山區曹公國民小學附設幼兒園 | 76 | 曹公路6號 |
| 高雄市鳳山區文山國民小學附設幼兒園 | 60 | 鳳松路25巷20號 |
| 高雄市鳳山區五福國民小學附設幼兒園 | 30 | 福德街145號 |
| 高雄市鳳山區福誠國民小學附設幼兒園 | 30 | 忠誠路145號 |
| 高雄市鳳山區大東國民小學附設幼兒園 | 30 | 大東一路1號 |
| 高雄市鳳山區五甲國民小學附設幼兒園 | 30 | 五甲二路424號 |
| 高雄市鳳山區瑞興國民小學附設幼兒園 | 30 | 博愛路271號 |
| 高雄市鳳山區正義國民小學附設幼兒園 | 30 | 南昌街55號 |
| 高雄市鳳山區過埤國民小學附設幼兒園 | 30 | 過埤路176號 |
非營利幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市鳳林非營利幼兒園 | 304 | 鳳南一路361號 |
| 高雄市新甲非營利幼兒園 | 242 | 新強路300巷8號 |
| 高雄市忠孝非營利幼兒園 | 122 | 國泰路二段81號 |
| 高雄市中崙非營利幼兒園 | 106 | 中崙四路25號1樓 |
| 中正預校員工子女非營利幼兒園 | 106 | 凱旋路1號 |
| 高雄市自強非營利幼兒園 | 106 | 勝國街63號 |
| 高雄市鳳山社區自治非營利幼兒園 | 90 | 福誠二街168號1樓 |
| 高雄市鳳山非營利幼兒園 | 90 | 中山路231號 |
| 高雄市五甲社區自治非營利幼兒園 | 80 | 國興街2巷36號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(32 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立新育幼兒園 | 556 | 南京路245巷1號 |
| 高雄市私立明園幼兒園 | 400 | 新富路87號 |
| 高雄市私立幸運草幼兒園 | 395 | 北昌三街70號 |
| 財團法人親親文教基金會附設高雄市私立親親幼兒園 | 356 | 新康街77號 |
| 高雄市私立百佳幼兒園 | 330 | 新樂街95號 |
| 高雄市私立新苗幼兒園 | 320 | 鳳燕一街150號 |
| 高雄市私立威爾森鳳翔幼兒園 | 276 | 環河街8號 |
| 高雄市私立威格爾幼兒園 | 270 | 埤北路27號 |
| 高雄市私立仁智幼兒園 | 239 | 國富路11號 |
| 高雄市私立童心兒幼兒園 | 200 | 林森路7號 |
| 高雄市私立忠信幼兒園 | 180 | 瑞竹路140巷28號1至2樓 |
| 高雄市私立仁仁幼兒園 | 162 | 五福二路56號 |
| 高雄市私立百禾幼兒園 | 150 | 博愛路336號 |
| 財團法人天主教會高雄教區附設高雄市私立善牧幼兒園 | 150 | 勝利路1號 |
| 高雄市私立善敏智幼兒園 | 129 | 甲智路23號 |
| 高雄市私立仁慈幼兒園 | 120 | 中山路5巷8號 |
| 高雄市私立童心園幼兒園 | 103 | 南和街80號3樓、82、84、86號1至3樓 |
| 高雄市私立安德林幼兒園 | 100 | 鳳東路93號 |
| 高雄市私立明善幼兒園 | 90 | 黃埔路57號 |
| 高雄市私立伶益幼兒園 | 84 | 崗山北街50號 |
| 高雄市私立鳳山仁愛幼兒園 | 80 | 龍成路151號 |
| 高雄市私立鳳山中興幼兒園 | 80 | 新樂街102號 |
| 高雄市私立星螢幼兒園 | 70 | 南和街58、60號1至2樓 |
| 高雄市私立松青幼兒園 | 70 | 福安二街109號 |
| 高雄市私立鳳山優揚幼兒園 | 60 | 平等路154號1至2樓 |
| 高雄市私立文山幼兒園 | 60 | 文衡路354號2樓 |
| 高雄市私立又新幼兒園 | 53 | 文興街10號、10之1號 |
| 高雄市私立巧博士幼兒園 | 50 | 新強路37號1至2樓,39及41號1樓 |
| 高雄市私立美爾頓幼兒園 | 50 | 五甲二路407號2樓 |
| 高雄市私立劍聲幼兒園 | 40 | 中山西路231、233號 |
| 高雄市私立優質童心園幼兒園 | 30 | 南正一路9號1至2樓 |
| 高雄市私立菁一幼兒園 | 30 | 建國路一段53巷74號 |
一般私立幼兒園(14 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立鳳山麥米倫幼兒園 | 438 | 光復路二段191巷7號 |
| 高雄市私立新美倫幼兒園 | 360 | 文龍路33號 |
| 高雄市私立五甲米倫幼兒園 | 250 | 華興街6號1至2樓 |
| 高雄市私立諾貝爾國際幼兒園 | 239 | 過埤路157號 |
| 高雄市私立小叢林幼兒園 | 160 | 文平街36號1至2樓 |
| 高雄市私立新五甲米倫幼兒園 | 150 | 保泰路300號 |
| 高雄市私立育菁幼兒園 | 148 | 國昌路5巷2號 |
| 高雄市私立諾貝爾鳳山幼兒園 | 110 | 過埤路153號 |
| 高雄市私立念慈幼兒園 | 110 | 南昌街52號 |
| 高雄市私立麵包樹幼兒園 | 106 | 文教路18號 |
| 高雄市私立立群幼兒園 | 50 | 新富路218、222、226號3樓 |
| 高雄市私立五甲恆青幼兒園 | 50 | 五甲二路565巷45號 |
| 高雄市私立學林幼兒園 | 40 | 鳳北路83號1樓、85號1至3樓 |
| 高雄私立忠信寶貝幼兒園 | 38 | 鳳東路243號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國軍退除役官兵輔導委員會高雄市榮民服務處職場互助教保服務中心 | 30 | 勝利路13巷55號2樓 |
| 國軍高雄總醫院職場互助教保服務中心 | 50 | 勝利路75號1樓至2樓、87號1樓 |
| 臺灣銀行鳳山分行職場互助教保服務中心 | 60 | 曹公路20號4樓 |
| 勞動部勞工保險局高雄市第二辦事處職場互助教保服務中心 | 50 | 復興街6號4樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 17 | 1,378 |
| 非營利 | 9 | 1,246 |
| 準公共(簽約私立) | 32 | 5,283 |
| 一般私立 | 14 | 2,249 |
| 互助教保中心 | 4 | 190 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -36% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 1,404 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 69 家、114 學年度 70 家, 淨變化 +1 家 (新開 14 家、退場 13 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 156 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 21,607 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。