鄉鎮市區
高雄市楠梓區幼兒園一覽
45 家幼兒園,核定名額合計 7,739 人,2–5 歲戶籍人口 6,212 人,供給覆蓋率 125%。
核定名額合計
7,739
不含互助教保中心 100 人
2–5 歲戶籍人口
6,212
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
125%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
13%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(45 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市楠梓區莒光國民小學附設幼兒園 | 196 | 後昌路842號 |
| 高雄市楠梓區楠梓國民小學附設幼兒園 | 166 | 楠梓路262號 |
| 高雄市楠梓區後勁國民小學附設幼兒園 | 106 | 加昌路216號 |
| 高雄市楠梓區右昌國民小學附設幼兒園 | 90 | 加昌路910號 |
| 高雄市楠梓區油廠國民小學附設幼兒園 | 76 | 左楠路4號 |
| 高雄市楠梓區援中國民小學附設幼兒園 | 60 | 大學西路567號 |
| 高雄市楠梓區楠陽國民小學附設幼兒園 | 60 | 楠陽路100號 |
| 高雄市楠梓區加昌國民小學附設幼兒園 | 30 | 樂群路220號 |
| 高雄市立楠梓特殊學校幼兒部 | 0 | 德民路211號 |
非營利幼兒園(8 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市楠仔坑非營利幼兒園 | 304 | 楠陽路102號 |
| 經濟部產業園區管理局楠梓示範員工子女非營利幼兒園 | 272 | 壽民路1號1樓 |
| 高雄市煉油廠員工子女非營利幼兒園(財團法人台灣中油股份有限公司職工福利委員會申請辦理) | 270 | 宏毅二路78號 |
| 高雄市翠屏非營利幼兒園 | 136 | 翠屏路135號 |
| 高雄市後勁非營利幼兒園 | 106 | 加昌路180號 |
| 高雄市和平非營利幼兒園 | 106 | 加昌路216號 |
| 高雄市右昌非營利幼兒園 | 76 | 盛昌街161號 |
| 高雄市藍田非營利幼兒園 | 60 | 大學十一街500號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(20 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立楠梓哈波特幼兒園 | 344 | 大學東路115、117號 |
| 高雄市私立小豆豆幼兒園 | 330 | 加昌路895號 |
| 高雄市私立新資優生楠梓幼兒園 | 319 | 高雄大學路227號 |
| 日月光集團聯合職工福利委員會附設高雄市私立三好幼兒園 | 302 | 左楠路8號 |
| 高雄市私立百立幼兒園 | 296 | 壽豐路345號 |
| 高雄市私立達仁幼兒園 | 270 | 右昌街617號 |
| 高雄市私立保進菁華幼兒園 | 244 | 大學二十六街211號 |
| 高雄市私立愛萌兒幼兒園 | 228 | 楠梓路269巷118號 |
| 高雄市私立吉米亨利幼兒園 | 203 | 清豐二路326號1樓、2樓及3樓B區 |
| 高雄市私立威廉王子幼兒園 | 165 | 清豐三路272號 |
| 高雄市私立乖寶貝幼兒園 | 160 | 清安街2號1~3樓 |
| 高雄市私立育正幼兒園 | 160 | 後昌路105巷30弄4、6、8號1-3樓 |
| 高雄市私立牛頓幼兒園 | 150 | 德惠路62號 |
| 高雄市私立右昌麥米倫幼兒園 | 150 | 萬昌街108號1-2樓及108-1號1樓 |
| 高雄市私立嘉欣幼兒園 | 105 | 朝明路169號1-2樓 |
| 右昌基督長老教會附設高雄市私立右光幼兒園 | 100 | 軍校路983號 |
| 高雄市私立楠梓長春藤幼兒園 | 85 | 德賢路380巷26號2樓 |
| 高雄市私立愛吉兒幼兒園 | 60 | 楠梓路269巷2號1-2樓 |
| 高雄市私立小種籽幼兒園 | 53 | 常德路242號1.2樓 |
| 高雄市私立貝吉田幼兒園 | 30 | 樂群路166號1-2樓 |
一般私立幼兒園(8 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立英倫幼兒園 | 360 | 萬昌街93號 |
| 高雄市私立成就非凡楠梓幼兒園 | 300 | 創新路809號1-3樓 |
| 高雄市私立學儒幼兒園 | 300 | 藍昌路391號 |
| 高雄市私立何嘉仁楠梓幼兒園 | 288 | 大學東路208號 |
| 高雄市私立伊頓大地幼兒園 | 280 | 旗楠路837巷6號 |
| 高雄市私立星彩幼兒園 | 143 | 加宏路208號 |
| 高雄市私立野鳥幼兒園 | 110 | 榮新街117號1樓 |
| 高雄市私立楠梓童心園幼兒園 | 90 | 建楠橫路15號1-2樓 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 衛生福利部南區兒童之家職場互助教保服務中心 | 40 | 楠梓路416號 |
| 國軍退除役官兵輔導委員會高雄榮譽國民之家職場互助教保服務中心 | 60 | 加昌路631號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 9 | 784 |
| 非營利 | 8 | 1,330 |
| 準公共(簽約私立) | 20 | 3,754 |
| 一般私立 | 8 | 1,871 |
| 互助教保中心 | 2 | 100 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -40% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 936 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 37 家、114 學年度 42 家, 淨變化 +5 家 (新開 15 家、退場 10 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 41 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 5,596 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。