鄉鎮市區

高雄市前鎮區幼兒園一覽

38 家幼兒園,核定名額合計 4,192 人,2–5 歲戶籍人口 3,542 人,供給覆蓋率 118%。

核定名額合計

4,192

不含互助教保中心 24 人

2–5 歲戶籍人口

3,542

11508 月戶籍登記

供給覆蓋率

118%

核定名額 ÷ 戶籍適齡人口

公立覆蓋率

40%

公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口

園所清單(38 家,另有互助教保中心 1 家)

公立幼兒園(15 家)

名稱核定名額地址
高雄市前鎮區復興國民小學附設幼兒園 166 民權二路331號
高雄市前鎮區愛群國民小學附設幼兒園 166 二聖二路194號
高雄市前鎮區明正國民小學附設幼兒園 152 明道路2號
高雄市前鎮區前鎮國民小學附設幼兒園 136 新生路200號
高雄市前鎮區瑞豐國民小學附設幼兒園 136 瑞隆路100號
高雄市前鎮區光華國民小學附設幼兒園 120 廣西路57號
高雄市前鎮區民權國民小學附設幼兒園 90 沱江街200號
高雄市前鎮區樂群國民小學附設幼兒園 90 育樂路61號
高雄市前鎮區佛公國民小學附設幼兒園 76 后平路135號
高雄市前鎮區瑞祥國民小學附設幼兒園 76 班超路20號
高雄市前鎮區獅甲國民小學附設幼兒園 60 中山三路45號
高雄市前鎮區仁愛國民小學附設幼兒園 60 新衙路93號
高雄市前鎮區鎮昌國民小學附設幼兒園 60 樹人路261號
高雄市前鎮區紅毛港國民小學附設幼兒園 30 明鳳七街1號
高雄市立成功特殊教育學校幼兒部 0 復興三路3號

非營利幼兒園(4 家)

名稱核定名額地址
高雄市獅甲非營利幼兒園 304 中山三路43號
高雄市瑞豐非營利幼兒園 272 瑞北路136之1號
高雄市前鎮非營利幼兒園 122 新衙路17號
高雄市興仁非營利幼兒園 76 德昌路345號

準公共幼兒園(簽約私立)(12 家)

名稱核定名額地址
高雄市私立冠冠幼兒園 160 瑞祥街167號
高雄市私立松柏幼兒園 150 明正三街32號
高雄市私立善導幼兒園 150 瑞隆路356號
高雄市私立碧優庭幼兒園 145 保泰路39號
高雄市私立興學幼兒園 132 佛佑路210巷18號
高雄市私立嘉惠幼兒園 90 汕頭街42號
高雄市私立學成幼兒園 90 英德街784巷39號
高雄市私立立賢幼兒園 90 樹人路130號
高雄市私立林森幼兒園 82 林森三路33號1樓及33-5號2樓
高雄市私立向光幼兒園 80 民興街2號2樓
高雄市私立前鎮心心幼兒園 60 中華五路1322號
高雄市私立佑昇幼兒園 55 武慶一路230號

一般私立幼兒園(7 家)

名稱核定名額地址
高雄市私立愛迪生幼兒園 170 瑞隆路436之1號1-2樓
高雄市私立中興幼兒園 130 公正路105之1號1-2樓
高雄市私立聖文幼兒園 120 翠享北路281號
高雄市私立格銳幼兒園 76 鄭和南路452號
高雄市私立地球村幼兒園 75 鎮海七街16號
高雄市私立童話幼兒園 75 后安路100號
高雄市私立國民幼兒園 70 實業路51號

互助教保中心

互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。

名稱核定名額地址
勞動部勞動力發展署高屏澎東分署職場互助教保服務中心 24 凱旋四路105號

五類設立別結構

設立別園數核定名額
公立 15 1,418
非營利 4 774
準公共(簽約私立) 12 1,284
一般私立 7 716
互助教保中心 1 24

未來四年推估

推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -33% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 596 人規模,非官方預測,見方法論)。

104 → 114 學年度(十一年)變化

104 學年度 39 家、114 學年度 37 家, 淨變化 -2 家 (新開 7 家、退場 9 家)。

鄰近 3 公里

距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 119 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 17,629 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。

位置圖

地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。