鄉鎮市區
高雄市三民區幼兒園一覽
54 家幼兒園,核定名額合計 7,215 人,2–5 歲戶籍人口 7,403 人,供給覆蓋率 97%。
核定名額合計
7,215
不含互助教保中心 82 人
2–5 歲戶籍人口
7,403
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
97%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
19%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(54 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(12 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市三民區鼎金國民小學附設幼兒園 | 180 | 鼎山街375號 |
| 高雄市三民區河濱國民小學附設幼兒園 | 166 | 市中一路339號 |
| 高雄市三民區莊敬國民小學附設幼兒園 | 152 | 大昌一路200號 |
| 高雄市三民區陽明國民小學附設幼兒園 | 152 | 義德路52號 |
| 高雄市三民區獅湖國民小學附設幼兒園 | 120 | 鼎金後路495號 |
| 高雄市三民區博愛國民小學附設幼兒園 | 120 | 十全一路202號 |
| 高雄市三民區愛國國民小學附設幼兒園 | 120 | 十全一路1號 |
| 高雄市三民區正興國民小學附設幼兒園 | 90 | 大豐二路20號 |
| 高雄市三民區三民國民小學附設幼兒園 | 90 | 建國三路216號 |
| 高雄市三民區十全國民小學附設幼兒園 | 90 | 十全二路162號 |
| 高雄市三民區東光國民小學附設幼兒園 | 76 | 黃興路206號 |
| 高雄市三民區河堤國民小學附設幼兒園 | 30 | 裕誠路3號 |
非營利幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市三塊厝非營利幼兒園 | 136 | 建國三路216號 |
| 高雄市大昌非營利幼兒園 | 136 | 覺民路363號 |
| 高雄市璐可非營利幼兒園 | 122 | 十全一路1號 |
| 高雄市平等非營利幼兒園 | 106 | 平等路197號 |
| 高雄市光武非營利幼兒園 | 106 | 光武路35號 |
| 高雄市莊敬非營利幼兒園 | 106 | 大昌一路200號 |
| 高雄市正興非營利幼兒園 | 90 | 覺民路850號 |
| 國立科學工藝博物館員工子女非營利幼兒園 | 90 | 九如一路797號 |
| 高雄市政府客家事務委員會火焰蟲非營利幼兒園 | 60 | 同盟二路215號1樓 |
準公共幼兒園(簽約私立)(22 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立民族幼兒園 | 300 | 建德路210巷18號 |
| 高雄市私立亞特蘭幼兒園 | 270 | 皓東路68號 |
| 財團法人台灣聖公會附設高雄市私立聖保羅幼兒園 | 255 | 自強一路200號 |
| 高雄市私立真善美幼兒園 | 220 | 鼎力路377號 |
| 高雄市私立克萊能幼兒園 | 200 | 教仁路2號1-2樓 |
| 高雄市私立大來幼兒園 | 180 | 鼎中路111號 |
| 高雄市私立麥克大衛幼兒園 | 165 | 延吉街121巷1-1號 |
| 高雄市私立華威幼兒園 | 160 | 建德路204巷15弄26號 |
| 高雄市私立義華幼兒園 | 150 | 應安街112號 |
| 高雄市私立育祥幼兒園 | 135 | 光武路72號 |
| 高雄市私立優群米爾頓幼兒園 | 120 | 中華二路60號 |
| 高雄市私立美佳園幼兒園 | 120 | 臥龍路23巷20號 |
| 高雄市私立康乃爾幼兒園 | 120 | 大褔街168號 |
| 高雄市私立東東幼兒園 | 120 | 安東街119巷1、3、5號 |
| 財團法人聖徒會附設高雄市私立曉明幼兒園 | 120 | 遼寧二街91號 |
| 高雄市私立咪咪幼兒園 | 112 | 凱歌路183號 |
| 高雄市私立保羅幼兒園 | 88 | 褒揚街276號1樓 |
| 高雄市私立妙行幼兒園 | 88 | 十全一路36巷18號 |
| 高雄市私立友愛幼兒園 | 80 | 大豐一路140號 |
| 高雄市私立圓美幼兒園 | 60 | 建德路63號 |
| 高雄市私立哈拿幼兒園 | 42 | 民族一路543巷18號 |
| 高雄市私立禾園幼兒園 | 35 | 興隆街69號 |
一般私立幼兒園(11 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立華頓中都幼兒園 | 397 | 德裕街28號 |
| 高雄市私立金恩幼兒園 | 300 | 光武路7號 |
| 高雄市私立常春藤幼兒園 | 210 | 義華路68號 |
| 財團法人中華民國佛教慈濟慈善事業基金會附設高雄市私立高雄大愛幼兒園 | 210 | 河堤南路50號 |
| 高雄市私立何嘉仁幼兒園 | 150 | 澄和路16號 |
| 高雄市私立資和幼兒園 | 150 | 萬全街1號 |
| 高雄市私立諾亞幼兒園 | 99 | 立志街154巷28號1.2.3樓 |
| 高雄市私立小山幼兒園 | 70 | 撫順街41號 |
| 高雄市私立來來幼兒園 | 60 | 慶雲街45號 |
| 財團法人私立高雄醫學大學附設高雄市私立高醫幼兒園 | 54 | 自忠街69號 |
| 高雄市私立禾苗幼兒園 | 37 | 建元路9巷1號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 台電公司高屏供電區營運處職場互助教保服務中心 | 50 | 中華二路350巷5號 |
| 財政部高雄國稅局三民分局職場互助教保服務中心 | 32 | 民族一路505號1樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 12 | 1,386 |
| 非營利 | 9 | 952 |
| 準公共(簽約私立) | 22 | 3,140 |
| 一般私立 | 11 | 1,737 |
| 互助教保中心 | 2 | 82 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -37% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 1,160 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 58 家、114 學年度 56 家, 淨變化 -2 家 (新開 19 家、退場 21 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 178 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 27,887 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。