鄉鎮市區
高雄市小港區幼兒園一覽
40 家幼兒園,核定名額合計 5,158 人,2–5 歲戶籍人口 3,799 人,供給覆蓋率 136%。
核定名額合計
5,158
不含互助教保中心 0 人
2–5 歲戶籍人口
3,799
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
136%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
22%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(40 家)
公立幼兒園(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市小港區桂林國民小學附設幼兒園 | 166 | 桂陽路390號 |
| 高雄市小港區小港國民小學附設幼兒園 | 152 | 平和路1號 |
| 高雄市小港區二苓國民小學附設幼兒園 | 106 | 立群路6號 |
| 高雄市小港區漢民國民小學附設幼兒園 | 90 | 漢民路500號 |
| 高雄市小港區青山國民小學附設幼兒園 | 76 | 飛機路153號 |
| 高雄市小港區港和國民小學附設幼兒園 | 76 | 平和南路300號 |
| 高雄市小港區太平國民小學附設幼兒園 | 60 | 營口路1號 |
| 高雄市小港區鳳林國民小學附設幼兒園 | 60 | 鳳林路207號 |
| 高雄市小港區坪頂國民小學附設幼兒園 | 30 | 大平路2號 |
| 高雄市小港區華山國民小學附設幼兒園 | 30 | 華仁街1號 |
非營利幼兒園(4 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市小港非營利幼兒園 | 182 | 平和南路185號 |
| 高雄市鳳陽非營利幼兒園 | 166 | 鳳陽街2號 |
| 高雄市明義非營利幼兒園 | 152 | 明義街77號 |
| 高雄市港和非營利幼兒園 | 76 | 平和南路300號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(20 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 職工福利委員會附設高雄市私立中鋼幼兒園 | 420 | 平和十路52號 |
| 高雄市私立萊茵城堡幼兒園 | 316 | 桂華街187號 |
| 高雄市私立太陽花幼兒園 | 301 | 安美街118號 |
| 高雄市私立真愛之心幼兒園 | 210 | 孔祥街115號 |
| 高雄市私立創新幼兒園 | 200 | 崇明街68號1-2樓 |
| 高雄市私立明星幼兒園 | 196 | 桂華街345號 |
| 高雄市私立佳欣幼兒園 | 180 | 廠邊三路30巷43號 |
| 高雄市私立小港佳欣幼兒園 | 160 | 廠邊三路30巷39號1至2樓 |
| 高雄市私立雨安幼兒園 | 152 | 廠邊三路56號 |
| 高雄市私立子信幼兒園 | 150 | 漢民路735號 |
| 高雄市私立寶貝明星幼兒園 | 136 | 桂華街303號 |
| 高雄市私立慈文幼兒園 | 120 | 港順街75號 |
| 高雄市私立高松幼兒園 | 120 | 松崗路50號 |
| 高雄市私立正一幼兒園 | 110 | 二苓路133巷18號 |
| 高雄市私立宏平幼兒園 | 100 | 宏文路185號 |
| 高雄市私立雨青幼兒園 | 78 | 廠橫路48號 |
| 高雄市私立華升幼兒園 | 75 | 漢威街39號1樓 |
| 高雄市私立佳倍佳幼兒園 | 59 | 永順街94號1-3樓 |
| 高雄市私立經嚞幼兒園 | 55 | 達德街45號 |
| 高雄市私立鳳源幼兒園 | 40 | 鳳北路191巷14弄8號 |
一般私立幼兒園(6 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立龍之堡幼兒園 | 180 | 店仔後街121.123號1樓 |
| 高雄市私立山明幼兒園 | 80 | 水秀路74巷8號 |
| 高雄市私立小港艾心幼兒園 | 80 | 龍興路42號 |
| 高雄市私立八方幼兒園 | 80 | 新昌街11號 |
| 高雄市私立真愛龍之堡幼兒園 | 78 | 孔鳳路203號 |
| 高雄市私立教育之心幼兒園 | 60 | 勝安街132號1至3樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 10 | 846 |
| 非營利 | 4 | 576 |
| 準公共(簽約私立) | 20 | 3,178 |
| 一般私立 | 6 | 558 |
| 互助教保中心 | 0 | 0 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -35% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 619 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 43 家、114 學年度 42 家, 淨變化 -1 家 (新開 12 家、退場 13 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 47 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 5,409 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。