鄉鎮市區
高雄市左營區幼兒園一覽
57 家幼兒園,核定名額合計 8,952 人,2–5 歲戶籍人口 4,836 人,供給覆蓋率 185%。
核定名額合計
8,952
不含互助教保中心 0 人
2–5 歲戶籍人口
4,836
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
185%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
24%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(57 家)
公立幼兒園(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市立裕誠幼兒園 | 300 | 南屏路391號 |
| 高雄市左營區舊城國民小學附設幼兒園 | 152 | 蓮潭路47號 |
| 高雄市左營區新上國民小學附設幼兒園 | 136 | 大順一路100號 |
| 高雄市左營區明德國民小學附設幼兒園 | 122 | 海富路2號 |
| 高雄市左營區文府國民小學附設幼兒園 | 106 | 文府路399號 |
| 高雄市左營區左營國民小學附設幼兒園 | 106 | 實踐路42號 |
| 高雄市左營區勝利國民小學附設幼兒園 | 90 | 南屏路1號 |
| 高雄市左營區屏山國民小學附設幼兒園 | 76 | 海功東路2號 |
| 高雄市左營區永清國民小學附設幼兒園 | 30 | 左營大路2之2號 |
| 高雄市左營區新莊國民小學附設幼兒園 | 30 | 自由三路一號 |
非營利幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市左新非營利幼兒園 | 318 | 新莊一路50號 |
| 高雄市大義非營利幼兒園 | 304 | 東門路1號 |
| 高雄市龍華非營利幼兒園 | 212 | 自由二路2號 |
| 高雄市文府非營利幼兒園 | 196 | 文府路401之1號 |
| 國防部海軍司令部海育員工子女非營利幼兒園 | 166 | 海功路52號 |
| 高雄市立德非營利幼兒園 | 152 | 實踐路101號 |
| 高雄市新民非營利幼兒園 | 106 | 自由三路478號 |
| 國防部海軍司令部海光員工子女非營利幼兒園 | 106 | 介壽路9號 |
| 高雄市新莊非營利幼兒園 | 90 | 自由三路1號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(19 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立福山可萊蒙幼兒園 | 312 | 自由四路350號1-3樓 |
| 高雄市私立盧森堡幼兒園 | 221 | 華夏路1017號1樓 |
| 高雄市私立威爾森政德幼兒園 | 215 | 政德路468號 |
| 高雄市私立麥克安妮幼兒園 | 199 | 保靖街121、123號1-2樓 |
| 高雄市私立哈利幼兒園 | 179 | 曾子路521號 |
| 高雄市私立丹苨薾幼兒園 | 175 | 孟子路115號1~3樓 |
| 高雄市私立傑尼頓幼兒園 | 174 | 重信路470號 |
| 高雄市私立九個果子幼兒園 | 160 | 華夏路1547號 |
| 高雄市私立羅曼頓幼兒園 | 156 | 文自路275號 |
| 高雄市私立左營哈波特幼兒園 | 156 | 重政路12號 |
| 高雄市私立明倫幼兒園 | 150 | 重和路111號 |
| 高雄市私立小天使幼兒園 | 135 | 文敬路66號 |
| 高雄市私立康橋幼兒園 | 130 | 辛亥路205號 |
| 高雄市私立宗聖幼兒園 | 120 | 左營下路64號1-2樓 |
| 高雄市私立曼哈頓幼兒園 | 100 | 文自路468號 |
| 舊城基督長老教會附設高雄市私立左營幼兒園 | 100 | 左營大路20號1樓 |
| 高雄市私立河堤幼兒園 | 70 | 新下街10巷1號 |
| 高雄市私立蠶寶寶幼兒園 | 60 | 重清路177號 |
| 高雄市私立貝安幼兒園 | 40 | 立大路80號1-2樓 |
一般私立幼兒園(19 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立名恩幼兒園 | 324 | 博愛四路96號 |
| 高雄市私立米倫幼兒園 | 300 | 重愛路122號 |
| 高雄市私立愛上學幼兒園 | 267 | 博愛四路385號 |
| 高雄市私立常春藤崇德幼兒園 | 264 | 崇德路87號 |
| 高雄市私立真愛國際幼兒園 | 242 | 立中路5號 |
| 高雄市私立華頓幼兒園 | 240 | 新下街270號 |
| 高雄市私立明華幼兒園 | 240 | 明華一路176號 |
| 高雄市私立木棉庄幼兒園 | 160 | 嘉慶街72號 |
| 高雄市私立新莊幼兒園 | 155 | 群英街85號1-2樓 |
| 高雄市私立日大幼兒園 | 150 | 文慈路188號 |
| 高雄市私立聖心幼兒園 | 150 | 海功路44號 |
| 高雄市私立加州幼兒園 | 150 | 華夏路221號 |
| 高雄市私立華爾頓幼兒園 | 140 | 曾子路188號 |
| 高雄市私立高雄榮民總醫院榮華幼兒園 | 120 | 榮總路8巷90號 |
| 高雄市私立柏恩格幼兒園 | 115 | 重信路146巷9號 |
| 高雄市私立曾子幼兒園 | 104 | 曾子路186號1樓 |
| 高雄市私立明懿幼兒園 | 80 | 至真路85號 |
| 高雄市私立喬依斯幼兒園 | 51 | 明華一路57號1.2樓 |
| 高雄市私立喜悅幼兒園 | 50 | 忠言路174號2樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 10 | 1,148 |
| 非營利 | 9 | 1,650 |
| 準公共(簽約私立) | 19 | 2,852 |
| 一般私立 | 19 | 3,302 |
| 互助教保中心 | 0 | 0 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -39% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 741 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 52 家、114 學年度 57 家, 淨變化 +5 家 (新開 20 家、退場 15 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 115 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 17,838 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。