鄉鎮市區
南投縣南投市幼兒園一覽
33 家幼兒園,核定名額合計 4,372 人,2–5 歲戶籍人口 2,062 人,供給覆蓋率 212%。
核定名額合計
4,372
不含互助教保中心 80 人
2–5 歲戶籍人口
2,062
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
212%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
44%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(33 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(12 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 南投縣南投市立幼兒園 | 240 | 南陽路269號 |
| └ 南投縣南投市立幼兒園文山分班(分班) | 45 | 八卦路521-12號 |
| 南投縣南投市平和國民小學附設幼兒園 | 120 | 育樂路62號 |
| 南投縣南投市南投國民小學附設幼兒園 | 90 | 彰南路一段1059號 |
| 南投縣南投市光華國民小學附設幼兒園 | 76 | 光華四路二號 |
| 南投縣南投市漳興國民小學附設幼兒園 | 76 | 復興路669號 |
| 南投縣南投市漳和國民小學附設幼兒園 | 60 | 文林路16號 |
| 南投縣南投市僑建國民小學附設幼兒園 | 60 | 彰南路3段847號 |
| 南投縣南投市嘉和國民小學附設幼兒園 | 30 | 彰南路一段639巷80號 |
| 南投縣南投市光復國民小學附設幼兒園 | 30 | 光明一路67號 |
| 南投縣南投市光榮國民小學附設幼兒園 | 30 | 光榮北路19號 |
| 南投縣南投市新豐國民小學附設幼兒園 | 30 | 彰南路3段221號 |
| 南投縣南投市文山國民小學附設幼兒園 | 30 | 八卦路349號 |
非營利幼兒園(2 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 南投縣德興非營利幼兒園 | 106 | 中興路200號 |
| 南投縣營盤非營利幼兒園 | 106 | 營盤路136號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(18 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 南投縣私立貝斯特幼兒園 | 390 | 南崗一路147號 |
| 有限責任南投縣南崗勞工消費合作社附設南投縣私立南崗幼兒園 | 390 | 自立一路一號 |
| 財團法人中華基督教中興新村浸信會附設南投縣私立信望愛幼兒園 | 225 | 中正路220及220-2號 |
| 財團法人天主教會台中教區附設南投縣私立聖愛幼兒園 | 200 | 文昌街27號 |
| 南投縣私立愛因斯坦幼兒園 | 200 | 彰南路一段673號 |
| 南投縣私立獅子王幼兒園 | 180 | 復興路636號 |
| 財團法人南投基督長老教會附設南投縣私立長愛幼兒園 | 180 | 府南路二街2號 |
| 南投縣私立仁義幼兒園 | 177 | 文化路618號 |
| 南投縣私立格林幼兒園 | 170 | 菓稟路72號 |
| 南投縣私立學揚幼兒園 | 167 | 中興路245之1號 |
| 南投縣私立培優幼兒園 | 158 | 營北路51號 |
| 南投縣私立益國幼兒園 | 150 | 祖祠路350號 |
| 南投縣私立愛心幼兒園 | 145 | 光興街67號 |
| 南投縣私立華陽幼兒園 | 120 | 華陽路658號 |
| 南投縣私立翊新華盛頓幼兒園 | 90 | 文化路849號 |
| 南投縣私立基督教大衛王幼兒園 | 76 | 玉井街110號 |
| 南投縣私立群英幼兒園 | 60 | 袓祠路242巷38號 |
| 南投縣私立清華幼兒園 | 30 | 彰南路二段754巷51號 |
一般私立幼兒園(1 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 南投縣私立多倫多幼兒園 | 135 | 南陽路522號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國防部全動署後備指揮部明德營區職場互助教保服務中心 | 40 | 民族路512號 |
| 臺灣南投地方檢察署職場互助教保服務中心 | 40 | 三和一路8號2樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 12 | 917 |
| 非營利 | 2 | 212 |
| 準公共(簽約私立) | 18 | 3,108 |
| 一般私立 | 1 | 135 |
| 互助教保中心 | 2 | 80 |
另有分班 1 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -37% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 323 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 30 家、114 學年度 34 家, 淨變化 +4 家 (新開 9 家、退場 5 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 14 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 1,859 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。