鄉鎮市區
臺北市北投區幼兒園一覽
61 家幼兒園,核定名額合計 6,877 人,2–5 歲戶籍人口 5,868 人,供給覆蓋率 117%。
核定名額合計
6,877
不含互助教保中心 130 人
2–5 歲戶籍人口
5,868
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
117%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
27%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(61 家,另有互助教保中心 3 家)
公立幼兒園(16 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市北投區北投國民小學附設幼兒園 | 184 | 中央北路一段73號 |
| 臺北市北投區石牌國民小學附設幼兒園 | 168 | 致遠二路80號 |
| 臺北市北投區文林國民小學附設幼兒園 | 160 | 文林北路155號 |
| 臺北市北投區逸仙國民小學附設幼兒園 | 152 | 新民路2號 |
| 臺北市立北投幼兒園 | 150 | 明德路208巷5號 |
| 臺北市北投區關渡國民小學附設幼兒園 | 136 | 中央北路四段581號 |
| 臺北市北投區明德國民小學附設幼兒園 | 128 | 明德路190號 |
| 臺北市北投區清江國民小學附設幼兒園 | 112 | 公館路220號 |
| 臺北市北投區立農國民小學附設幼兒園 | 104 | 立農街一段250號 |
| 臺北市北投區義方國民小學附設幼兒園 | 88 | 珠海路155號 |
| 臺北市北投區文化國民小學附設幼兒園 | 48 | 文化三路1號 |
| 臺北市北投區桃源國民小學附設幼兒園 | 48 | 中央北路三段40巷45號 |
| 臺北市湖田實驗國民小學附設幼兒園 | 24 | 竹子湖路17之2號 |
| 臺北市泉源實驗國民小學附設幼兒園 | 24 | 東昇路34號 |
| 臺北市北投區大屯國民小學附設幼兒園 | 24 | 復興三路312號 |
| 臺北市北投區湖山國民小學附設幼兒園 | 24 | 湖底路11號 |
非營利幼兒園(3 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市吉利非營利幼兒園 | 147 | 立農街一段366號1至3樓 |
| 臺北市北溫非營利幼兒園 | 136 | 溫泉路62號 |
| 臺北市福國非營利幼兒園 | 106 | 福國路160之1號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(16 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立聖德幼兒園 | 174 | 洲美街271號1樓 |
| 臺北市私立培爾幼兒園 | 150 | 大屯路31巷15號及91巷15號 |
| 臺北市私立一德幼兒園 | 120 | 明德路136巷9號1樓 |
| 臺北市私立旭東幼兒園 | 120 | 中和街446巷56號 |
| 臺北市私立華民幼兒園 | 99 | 石牌路二段358號1、2樓 |
| 臺北市私立心幼文幼兒園 | 90 | 實踐街54號 |
| 臺北市私立潘蜜拉幼兒園 | 90 | 大屯路21巷21號1樓 |
| 臺北市私立石牌旭東幼兒園 | 53 | 實踐街82巷14號及16號1樓 |
| 臺北市私立優格快樂幼兒園 | 40 | 石牌路二段315巷10弄10號1樓 |
| 臺北市私立藍天幼兒園 | 32 | 中和街392號1、2樓 |
| 臺北市私立北投青青幼兒園 | 30 | 溫泉路73巷5號1樓 |
| 臺北市私立超級寶貝幼兒園 | 30 | 文林北路80巷38弄10號1樓 |
| 臺北市私立優格幼兒園 | 28 | 石牌路二段315巷10弄10號2樓 |
| 臺北市私立采郁蒙特梭利幼兒園 | 26 | 中央北路四段577巷27弄1號1樓 |
| 臺北市私立桃樂絲幼兒園 | 23 | 民族街12號1、2樓 |
| 臺北市私立卡蕾兒幼兒園 | 21 | 文化三路14號1樓 |
一般私立幼兒園(26 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 財團法人臺灣基督長老教會雙連教會附設臺北市私立雙連幼兒園 | 1,200 | 承德路7段221號1、2、3樓 |
| 臺北市私立薇閣國民小學附設幼兒園 | 600 | 珠海路50號1樓至2樓 |
| 臺北市私立道生幼兒園 | 270 | 中央北路三段188號1、2、3樓 |
| 臺北市私立新天地幼兒園 | 258 | 中央北路4段32號1-4樓 |
| 財團法人天主教會台北教區附設臺北市私立達義幼兒園 | 180 | 致遠一路2段40巷11號1、2、3樓 |
| 臺北市私立何嘉仁北投幼兒園 | 159 | 中央北路二段335之2號1、2樓 |
| 臺北市私立城市國際幼兒園 | 152 | 學園路2號2樓 |
| 臺北榮民總醫院附設臺北市私立榮光幼兒園 | 99 | 石牌路二段201號1樓至3樓 |
| 臺北市私立丹佛幼兒園 | 94 | 石牌路二段358之1號及358之2號1、2樓 |
| 臺北市私立橘子蒙特梭利幼兒園 | 90 | 知行路292巷6、8號1樓 |
| 臺北市私立奎山中學附設幼兒園 | 90 | 明德路200號 |
| 臺北市私立艾法貝納幼兒園 | 70 | 行義路10巷2號2樓之1 |
| 臺北市私立佳人幼兒園 | 63 | 實踐街49巷25號1、2樓 |
| 臺北市私立皇家幼兒園 | 60 | 榮華二路9號1樓 |
| 臺北市私立愛德恩幼兒園 | 50 | 石牌路二段303號 |
| 臺北市私立發現蒙特梭利幼兒園 | 42 | 文林北路80巷90弄41號1、2樓 |
| 臺北市私立成美蒙特梭利幼兒園 | 40 | 裕民六路114巷36弄5號1樓及7號1樓 |
| 臺北市私立心美蒙特梭利幼兒園 | 36 | 東華街二段92號及92之1號1樓 |
| 臺北市私立花朵幼兒園 | 35 | 石牌路一段39巷36弄11號 |
| 臺北市私立巨登堡幼兒園 | 34 | 公舘路77號1樓 |
| 臺北市私立育奇幼兒園 | 30 | 大同街200巷1號1樓 |
| 臺北市私立晴晴幼兒園 | 30 | 致遠一路一段104巷19號1、2樓 |
| 臺北市私立石牌微笑音符幼兒園 | 30 | 石牌路二段348巷8號 |
| 臺北市私立國際蒙特梭利北投幼兒園 | 29 | 光明路226-1號 |
| 臺北市私立德美蒙特梭利幼兒園 | 27 | 東華街二段92之2及92之3號1樓 |
| 臺北市私立新茗幼兒園 | 20 | 立農街二段257之1號1樓 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國防部軍備局慈光五村職場互助教保服務中心 | 20 | 文林北路10號1樓 |
| 臺北市中華電信北投職場互助教保服務中心 | 50 | 光明路176號3、4樓 |
| 內政部警政署保安警察第一總隊職場互助教保服務中心 | 60 | 立農街二段301號2樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 16 | 1,574 |
| 非營利 | 3 | 389 |
| 準公共(簽約私立) | 16 | 1,126 |
| 一般私立 | 26 | 3,788 |
| 互助教保中心 | 3 | 130 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -36% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 935 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 62 家、114 學年度 63 家, 淨變化 +1 家 (新開 16 家、退場 15 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 102 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 10,663 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。