鄉鎮市區
臺北市內湖區幼兒園一覽
84 家幼兒園,核定名額合計 7,816 人,2–5 歲戶籍人口 7,523 人,供給覆蓋率 104%。
核定名額合計
7,816
不含互助教保中心 60 人
2–5 歲戶籍人口
7,523
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
104%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
30%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(84 家,另有互助教保中心 1 家)
公立幼兒園(14 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市內湖區東湖國民小學附設幼兒園 | 212 | 東湖路115號 |
| 臺北市立內湖幼兒園 | 212 | 陽光街265巷9號 |
| 臺北市內湖區南湖國民小學附設幼兒園 | 196 | 康寧路三段200號 |
| 臺北市內湖區麗山國民小學附設幼兒園 | 196 | 港華街100號 |
| 臺北市內湖區新湖國民小學附設幼兒園 | 196 | 民權東路六段138號 |
| 臺北市內湖區文湖國民小學附設幼兒園 | 182 | 文湖街15號 |
| 臺北市內湖區大湖國民小學附設幼兒園 | 182 | 大湖山莊街170號 |
| 臺北市內湖區麗湖國民小學附設幼兒園 | 166 | 金湖路363巷8號 |
| 臺北市內湖區碧湖國民小學附設幼兒園 | 152 | 金龍路100號 |
| 臺北市內湖區康寧國民小學附設幼兒園 | 136 | 星雲街121號 |
| 臺北市內湖區內湖國民小學附設幼兒園 | 120 | 內湖路二段41號1樓 |
| 臺北市內湖區西湖國民小學附設幼兒園 | 106 | 環山路一段25號 |
| 臺北市內湖區明湖國民小學附設幼兒園 | 90 | 康寧路三段105號1樓 |
| 臺北市內湖區潭美國民小學附設幼兒園 | 76 | 行善路179號 |
非營利幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市西中非營利幼兒園 | 152 | 環山路一段27號 |
| 臺北市湖美非營利幼兒園 | 136 | 行善路268號1樓(行善社宅內) |
| 臺北市新東湖非營利幼兒園 | 130 | 康樂街110巷16弄22號1.2樓 |
| 臺北市三民亦禮非營利幼兒園 | 106 | 民權東路六段45號 |
| 臺北市舊宗非營利幼兒園 | 106 | 新湖二路126號1、2樓(舊宗社宅內) |
| 臺北市東中非營利幼兒園 | 90 | 康樂街131號1樓(東湖國中內) |
| 臺北市妙善非營利幼兒園 | 89 | 行善路25巷13號1樓 |
| └ 臺北市妙善非營利幼兒園(分班) | 60 | 行善路25巷11號1、2樓 |
| 臺北市星雲非營利幼兒園 | 85 | 星雲街161巷3號2樓 |
| 臺北市康寧非營利幼兒園 | 76 | 康寧路三段189巷93弄18號1樓 |
準公共幼兒園(簽約私立)(16 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立文心幼兒園 | 120 | 星雲街68巷8、10、12號1樓 |
| 臺北市私立心惠幼兒園 | 120 | 麗山街62巷18弄2、4、6號1樓 |
| 臺北市私立柏克立幼兒園 | 100 | 金湖路363巷45號1樓至3樓 |
| 臺北市私立卡爾維德幼兒園 | 80 | 康寧路三段16巷35號1、2樓及33號2樓 |
| 臺北市私立民祥幼兒園 | 76 | 麗山街338巷5、7號1樓 |
| 臺北市私立柏克萊幼兒園 | 69 | 金湖路363巷17號1樓至3樓及19號1樓 |
| 臺北市私立小綠山森林幼兒園 | 65 | 成功路五段臨37號 |
| 臺北市私立東湖幼兒園 | 60 | 康樂街85巷33、35、37號1樓 |
| 臺北市私立聖育幼兒園 | 56 | 內湖路三段60巷9、11號1樓至2樓 |
| 臺北市私立潭美幼兒園 | 52 | 東湖路160巷10弄20、22、24號 |
| 臺北市私立廣教幼兒園 | 40 | 成功路三段187巷35弄2號1樓及4號1樓 |
| 臺北市私立凱菲林幼兒園 | 40 | 康寧路三段54之5號2樓 |
| 臺北市私立森林學館幼兒園 | 38 | 陽光街65號1樓 |
| 臺北市私立明昶幼兒園 | 34 | 康寧路3段99巷10弄6號1樓及2樓 |
| 臺北市私立佳新幼兒園 | 30 | 民權東路六段296巷75號1樓 |
| 臺北市私立融恩幼兒園 | 22 | 金湖路16之11號1樓 |
一般私立幼兒園(45 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立何嘉仁新湖幼兒園 | 370 | 民權東路6段196號 |
| 臺北市私立員工子女幼兒園 | 293 | 文德路66巷99號1至3樓 |
| 臺北市私立喬治亞幼兒園 | 257 | 內湖路二段334之1號 |
| 臺北市私立英格幼兒園 | 211 | 民權東路六段180巷23、25、29、31號1、2、3樓 |
| 臺北市私立人川幼兒園 | 192 | 民權東路六段180巷6號1樓 |
| 臺北市私立奧斯福爾幼兒園 | 180 | 康寧路三段16巷53號1樓至2樓 |
| 臺北市私立多元智慧幼兒園 | 151 | 文德路90巷39號1樓 |
| 臺北市私立聖喬治幼兒園 | 150 | 民權東路六段296巷40、42、42-1號1樓及42號2樓 |
| 臺北市私立華盛頓幼兒園 | 123 | 瑞光路271號1樓至2樓 |
| 臺北市私立內湖科見幼兒園 | 110 | 成功路五段460號2樓及2樓之1 |
| 臺北市私立幼新幼兒園 | 90 | 成功路二段312巷46、48號1樓 |
| 臺北市私立恩貝亞幼兒園 | 80 | 金湖路179號1樓至2樓 |
| 臺北市私立美敦幼兒園 | 76 | 內湖路一段591巷11弄9、11號1樓 |
| 臺北市私立員工子女幼橘園幼兒園 | 75 | 港墘路221巷33號1樓 |
| 臺北市私立諾貝爾幼兒園 | 62 | 金湖路415號1樓及417號1樓 |
| 臺北市私立華泰幼兒園 | 60 | 大湖山莊街21巷2號 |
| 臺北市私立立湖幼兒園 | 60 | 金龍路222巷1弄1號 |
| 臺北市私立卡爾蒙特梭利幼兒園 | 60 | 東湖路113巷50之1、2號1樓 |
| 臺北市私立創想種子幼兒園 | 55 | 大湖山莊街97號1、2樓 |
| 臺北市私立華泰大湖幼兒園 | 53 | 大湖山莊街21巷2號2樓 |
| 臺北市私立小荳荳幼兒園 | 51 | 民權東路六段172號1至3樓 |
| 臺北市私立湖畔小百合蒙特梭利幼兒園 | 50 | 大湖山莊街85號 |
| 臺北市私立快樂幼兒園 | 48 | 民權東路6段280巷8號1.2樓 |
| 臺北市私立來來幼兒園 | 48 | 民權東路六段280巷50號1樓 |
| 臺北市私立咪咪幼兒園 | 47 | 文德路66巷69弄30號1樓 |
| 臺北市私立粒寶幼兒園 | 40 | 環山路1段24巷10號1.2樓 |
| 臺北市私立塞凡提甜心幼兒園 | 40 | 康寧路3段189巷42號1樓、189巷80弄36號1樓 |
| 臺北市私立國際蒙特梭利內湖幼兒園 | 40 | 大湖街166巷18號1樓至2樓 |
| 臺北市私立家田幼兒園 | 40 | 大湖街158巷2之3號1、2樓及2樓之1 |
| 臺北市私立卡爾維德蒙特梭利幼兒園 | 40 | 東湖路113巷50號1樓 |
| 臺北市私立塞凡提凱旋幼兒園 | 36 | 民權東路六段296巷61號及61之2號1至2樓 |
| 臺北市私立巧可麗查理布朗幼兒園 | 35 | 成功路三段174巷10號2樓 |
| 臺北市私立小瓢蟲幼兒園 | 34 | 星雲街35號1樓 |
| 臺北市私立山谷小百合蒙特梭利幼兒園 | 32 | 康寧路三段189巷56及58號1樓 |
| 臺北市私立小百合蒙特梭利幼兒園 | 30 | 星雲街37號1樓 |
| 臺北市私立勁寶兒文德幼兒園 | 30 | 內湖路二段130號1樓 |
| 臺北市私立諾貝爾金湖幼兒園 | 30 | 金湖路419號2樓 |
| 臺北市私立諾貝爾內湖幼兒園 | 30 | 金湖路417號2樓 |
| 臺北市私立小小百合蒙特梭利幼兒園 | 29 | 星雲街38號1樓 |
| 臺北市私立惠登幼兒園 | 23 | 康寧路三段189巷52號1樓 |
| 臺北市私立嘉霙幼兒園 | 23 | 陽光街116號1樓 |
| 臺北市私立柏克立國際幼兒園 | 22 | 康寧路三段103之1號1樓 |
| 臺北市私立塞凡提幼兒園 | 19 | 民權東路六段296巷31弄4號1樓 |
| 臺北市私立優幼園幼兒園 | 19 | 成功路四段30巷11號1樓 |
| 臺北市私立麻雀素食幼兒園 | 18 | 康樂街141之2號1樓 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市璽典職場互助教保服務中心 | 60 | 石潭路65號2樓及67號2樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 14 | 2,222 |
| 非營利 | 9 | 1,030 |
| 準公共(簽約私立) | 16 | 1,002 |
| 一般私立 | 45 | 3,562 |
| 互助教保中心 | 1 | 60 |
另有分班 1 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -36% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 1,209 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 85 家、114 學年度 84 家, 淨變化 -1 家 (新開 24 家、退場 25 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 157 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 15,886 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。