鄉鎮市區
臺北市松山區幼兒園一覽
54 家幼兒園,核定名額合計 4,295 人,2–5 歲戶籍人口 4,869 人,供給覆蓋率 88%。
核定名額合計
4,295
不含互助教保中心 148 人
2–5 歲戶籍人口
4,869
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
88%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
24%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(54 家,另有互助教保中心 4 家)
公立幼兒園(8 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市松山區西松國民小學附設幼兒園 | 200 | 三民路5號1樓及2樓 |
| 臺北市立松山幼兒園 | 200 | 敦化北路199巷5號2樓 |
| 臺北市松山區民族國民小學附設幼兒園 | 180 | 民生東路四段97巷7號1樓 |
| 臺北市松山區民權國民小學附設幼兒園 | 176 | 民權東路四段200號1樓 |
| 臺北市松山區松山國民小學附設幼兒園 | 152 | 八德路四段746號1樓 |
| 臺北市松山區敦化國民小學附設幼兒園 | 120 | 敦化北路2號1樓 |
| 臺北市松山區三民國民小學附設幼兒園 | 88 | 民權東路五段1號1樓 |
| 臺北市松山區健康國民小學附設幼兒園 | 72 | 延壽街168號1樓 |
非營利幼兒園(2 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市三民非營利幼兒園 | 210 | 民生東路5段163-1號2樓 |
| 臺北市民生非營利幼兒園 | 106 | 新東街30巷1號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(18 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立光華幼兒園 | 150 | 慶城街16巷3、5號1樓 |
| 臺北市私立優寶幼兒園 | 120 | 南京東路四段133巷6弄2號1、2樓 |
| 臺北市私立正欣幼兒園 | 120 | 光復北路165巷5號、7號1樓 |
| 臺北市私立純青幼兒園 | 95 | 光復北路190巷35號1樓 |
| 臺北市私立民權幼兒園 | 83 | 富錦街562巷13號1樓 |
| 臺北市私立多多優質幼兒園 | 75 | 光復南路46巷25.27,29號1樓 |
| 臺北市私立天喜幼兒園 | 70 | 民權東路五段102號1、2樓、民權東路五段104巷2號1、2樓 |
| 臺北市私立郁欣幼兒園 | 60 | 八德路三段106巷70號 |
| 臺北市私立民族幼兒園 | 60 | 新中街4巷6、8號1樓 |
| 財團法人福智文教基金會附設臺北市私立妙慧幼兒園 | 40 | 南京東路4段133巷5弄25號1至2樓 |
| 財團法人福智文教基金會附設臺北市私立妙行幼兒園 | 34 | 南京東路4段133巷5弄23號1樓 |
| 臺北市私立聖如幼兒園 | 34 | 復興北路361巷26號1樓 |
| 臺北市私立凱思寶幼兒園 | 33 | 光復北路100巷8號3樓 |
| 臺北市私立聖儒幼兒園 | 33 | 復興北路361巷24號1樓 |
| 臺北市私立育華幼兒園 | 30 | 八德路3段12巷51弄44之2號1樓 |
| 臺北市私立正欣啓蒙幼兒園 | 27 | 光復北路165巷3號1樓 |
| 臺北市私立青林幼兒園 | 26 | 敦化南路一段80巷20號1樓 |
| 臺北市私立松迪幼兒園 | 21 | 東興路2巷10號1樓 |
一般私立幼兒園(26 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立圓圓幼兒園 | 240 | 慶城街20號1樓 |
| 育達學校財團法人臺北市私立育達高級中等學校附設臺北市私立點點幼兒園 | 210 | 南京東路四段120巷31號1樓 |
| 臺北市私立三民幼兒園 | 180 | 民生東路五段69巷2弄37.39.41號1樓 |
| 財團法人臺灣省臺南市天主教鮑思高慈幼會附設臺北市私立思高幼兒園 | 180 | 民生東路三段125號1樓 |
| 臺北市私立賀瑞幼兒園 | 64 | 南京東路四段53巷11弄1號及3號1樓 |
| 臺北市私立童欣幼兒園 | 60 | 富錦街396號、398號1樓 |
| 臺北市私立宜家民權蒙特梭利幼兒園 | 58 | 民權東路3段140巷4號1樓 |
| 臺北市私立卡兒堡幼兒園 | 56 | 八德路三段12巷57弄39.41號1樓 |
| 臺北市私立寶仁幼兒園 | 55 | 光復北路230巷1號1樓 |
| 臺北市私立寶仁蒙特梭利幼兒園 | 50 | 南京東路五段23巷6弄9號及11號1樓 |
| 臺北市私立健寶兒幼兒園 | 48 | 敦化北路222巷11之1、13號1樓 |
| 臺北市私立喜樂幼兒園 | 40 | 健康路290之1號1樓 |
| 臺北市私立馨兒園幼兒園 | 40 | 八德路三段12巷60號1樓.三段12巷62弄2號1樓 |
| 臺北市私立哈寶寶幼兒園 | 40 | 民生東路五段69巷2弄13號及15號1樓 |
| 臺北市私立耕心幼兒園 | 40 | 南京東路四段53巷11弄2號1樓至2樓 |
| 臺北市私立勁寶兒民權幼兒園 | 36 | 民權東路三段106巷21弄12號1樓 |
| 臺北市私立資幼幼兒園 | 34 | 富錦街372號1樓 |
| 臺北市私立嘉維幼兒園 | 32 | 三民路9-21、9-22、9-23、9-24號1樓 |
| 臺北市私立凱思果幼兒園 | 31 | 光復北路100巷8號2樓 |
| 臺北市私立嘉勝幼兒園 | 30 | 三民路9-17、9-18、9-19、9-20號1樓 |
| 臺北市私立小親親幼兒園 | 30 | 民生東路4段80巷15弄3號1樓 |
| 臺北市私立小慶園幼兒園 | 30 | 慶城街16巷9-1號1樓 |
| 臺北市私立豐村幼兒園 | 29 | 八德路四段106巷2弄4號1樓 |
| 臺北市私立日恩幼兒園 | 25 | 健康路325巷16號1樓 |
| 臺北市私立德馨幼兒園 | 23 | 八德路三段12巷20弄18號1樓 |
| 臺北市私立小敦園幼兒園 | 19 | 敦化北路145巷55號1樓 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 內政部國土管理署職場互助教保服務中心 | 30 | 八德路二段342號 |
| 國防部軍備局健安新城職場互助教保服務中心 | 40 | 健康路225巷6號1樓 |
| 三軍總醫院松山分院職場互助教保服務中心 | 50 | 延壽街314巷6號 |
| 臺北市知心職場互助教保服務中心 | 28 | 八德路三段12巷70弄1號1樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 8 | 1,188 |
| 非營利 | 2 | 316 |
| 準公共(簽約私立) | 18 | 1,111 |
| 一般私立 | 26 | 1,680 |
| 互助教保中心 | 4 | 148 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -40% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 728 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 60 家、114 學年度 55 家, 淨變化 -5 家 (新開 7 家、退場 12 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 233 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 25,134 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。