鄉鎮市區
臺北市萬華區幼兒園一覽
32 家幼兒園,核定名額合計 4,023 人,2–5 歲戶籍人口 3,183 人,供給覆蓋率 126%。
核定名額合計
4,023
不含互助教保中心 110 人
2–5 歲戶籍人口
3,183
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
126%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
64%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(32 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(13 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市立南海實驗幼兒園 | 264 | 西藏路424號 |
| 臺北市萬華區老松國民小學附設幼兒園 | 182 | 桂林路64號 |
| 臺北市萬華區福星國民小學附設幼兒園 | 182 | 中華路一段66號 |
| 臺北市萬華區西門國民小學附設幼兒園 | 166 | 成都路98號 |
| 臺北市萬華區西園國民小學附設幼兒園 | 166 | 東園街73巷65號 |
| 臺北市萬華區新和國民小學附設幼兒園 | 166 | 西藏路125巷31號 |
| 臺北市萬華區大理國民小學附設幼兒園 | 152 | 艋舺大道389號 |
| 臺北市萬華區龍山國民小學附設幼兒園 | 152 | 和平西路3段235號 |
| 臺北市萬華區華江國民小學附設幼兒園 | 152 | 環河南路2段250巷42弄2號 |
| 臺北市立萬華幼兒園 | 150 | 梧州街36號、36號2樓之1 |
| 臺北市萬華區雙園國民小學附設幼兒園 | 106 | 莒光路315號 |
| 臺北市萬華區萬大國民小學附設幼兒園 | 106 | 萬大路346號 |
| 臺北市萬華區東園國民小學附設幼兒園 | 106 | 東園街195號 |
非營利幼兒園(4 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市雙中非營利幼兒園 | 182 | 興義街2號 |
| 臺北市國興非營利幼兒園 | 162 | 國興路46號1樓及2樓 |
| 臺北市福星非營利幼兒園 | 136 | 開封街二段37號1樓及2樓(福星社會住宅內) |
| 臺北市亭中非營利幼兒園 | 76 | 中華路二段606巷3號(古亭國中第二校區內) |
準公共幼兒園(簽約私立)(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 財團法人天主教會台北教區附設臺北市私立育仁幼兒園 | 150 | 興寧街70號 |
| 臺北市私立博愛幼兒園 | 120 | 武成街28巷9弄2號 |
| 北部台灣基督長老教會艋舺教會附設臺北市私立愛心幼兒園 | 90 | 貴陽街二段94號1樓 |
| 臺北市私立英才幼兒園 | 90 | 萬大路200號 |
| 臺北市私立娃娃果幼兒園 | 84 | 艋舺大道184號2樓及186號1、2樓 |
| 臺北市私立尼西國際幼兒園 | 60 | 寶興街140巷23號、27號1、2樓 |
| 臺北市私立歡樂童年幼兒園 | 49 | 中華路二段428之4號1樓、國興路90之1號1樓 |
| 臺北市私立名人幼兒園 | 29 | 西園路2段227之1號2樓 |
| 臺北市私立青年幼兒園 | 26 | 國興路90-7號1樓 |
一般私立幼兒園(6 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立光仁國民小學附設幼兒園 | 360 | 萬大路423巷28弄2號 |
| 臺北市私立何嘉仁中華幼兒園 | 92 | 中華路二段666-12、666-13、668、670號1樓 |
| 臺北市私立幼佳幼兒園 | 90 | 雙園街18巷12號、西藏路484號、484-1號、486號1樓 |
| 臺北市私立育光幼兒園 | 90 | 德昌街185巷68號、70號1樓 |
| 臺北市私立寶興幼兒園 | 54 | 寶興街228號1樓 |
| 臺北市私立盈虹幼兒園 | 33 | 西園路二段207號2樓及2樓之1 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 財政部臺北國稅局職場互助教保服務中心 | 60 | 中華路一段2號 |
| 國防部陸軍司令部精勤職場互助教保服務中心 | 50 | 青年路152巷34號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 13 | 2,050 |
| 非營利 | 4 | 556 |
| 準公共(簽約私立) | 9 | 698 |
| 一般私立 | 6 | 719 |
| 互助教保中心 | 2 | 110 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -20% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 633 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 40 家、114 學年度 34 家, 淨變化 -6 家 (新開 5 家、退場 11 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 299 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 29,693 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。