鄉鎮市區

臺北市文山區幼兒園一覽

70 家幼兒園,核定名額合計 8,255 人,2–5 歲戶籍人口 5,966 人,供給覆蓋率 138%。

核定名額合計

8,255

不含互助教保中心 70 人

2–5 歲戶籍人口

5,966

11508 月戶籍登記

供給覆蓋率

138%

核定名額 ÷ 戶籍適齡人口

公立覆蓋率

35%

公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口

園所清單(70 家,另有互助教保中心 2 家)

公立幼兒園(20 家)

名稱核定名額地址
臺北市文山區萬芳國民小學附設幼兒園 196 萬和街1號
臺北市立文山幼兒園 168 興隆路4段103號及105巷1號
臺北市文山區景興國民小學附設幼兒園 152 景華街150巷21號
臺北市文山區興隆國民小學附設幼兒園 152 福興路2號
臺北市文山區溪口國民小學附設幼兒園 136 景福街225號
臺北市文山區萬福國民小學附設幼兒園 136 羅斯福路5段170巷32號
臺北市文山區興華國民小學附設幼兒園 122 興隆路3段125巷6號
臺北市文山區景美國民小學附設幼兒園 120 景文街108號
國立政治大學附設實驗國民小學附設幼兒園 114 指南路二段64號
臺北市文山區武功國民小學附設幼兒園 106 興隆路一段68號
臺北市文山區木柵國民小學附設幼兒園 106 木柵路3段191號
臺北市文山區辛亥國民小學附設幼兒園 106 辛亥路4段103號
臺北市文山區力行國民小學附設幼兒園 96 木新路三段155巷7號
臺北市文山區志清國民小學附設幼兒園 90 景福街21巷5號
臺北市博嘉實驗國民小學附設幼兒園 90 木柵路4段159巷14號之1
臺北市文山區明道國民小學附設幼兒園 76 木柵路2段138巷61號
臺北市文山區萬興國民小學附設幼兒園 60 秀明路2段114號
臺北市文山區興德國民小學附設幼兒園 30 興隆路2段235號
臺北市指南實驗國民小學附設幼兒園 30 指南路3段38巷5之2號
臺北市立文山特殊教育學校幼兒部 0 秀明路1段169號

非營利幼兒園(13 家)

名稱核定名額地址
臺北市樟新非營利幼兒園 274 一壽街22號1樓及2樓
臺北市景美非營利幼兒園 213 興隆路二段160-1號1樓及2樓
臺北市實永非營利幼兒園 182 辛亥路七段67號
臺北市興福非營利幼兒園 166 福興路80號
臺北市文修非營利幼兒園 136 興隆路一段68號(武功國小內)
臺北市萃湖非營利幼兒園 136 興隆路四段42巷11號1樓至2樓(興隆社會住宅E區內)
臺北市景新非營利幼兒園 120 景後街151號2樓
臺北市實踐非營利幼兒園 106 忠順街一段4號1樓
臺北市永建非營利幼兒園 106 木柵路一段311巷1號
國防部陸軍司令部精勤員工子女非營利幼兒園 106 汀州路四段255、257、261、263號
臺北市興岩非營利幼兒園 106 興隆路二段88之5號1樓(興岩社會福利綜合大樓內)
臺北市樟新水岸非營利幼兒園 106 樟新街67號(樟新水岸社會住宅內)
財政部員工子女非營利幼兒園 76 羅斯福路六段142巷3號1樓

準公共幼兒園(簽約私立)(22 家)

名稱核定名額地址
財團法人台北市華亞之聲社中華基督教便以利教會附設臺北市私立華聲幼兒園 235 指南路2段11號1樓
財團法人台北市中華基督教青年會附設臺北市私立文山幼兒園 228 和興路2號1樓至2樓
臺北市私立滬江高級中學附設幼兒園 212 羅斯福路六段336號1樓至3樓
臺北市私立樹人幼兒園 120 景華街121巷17弄9號
臺北市私立梅爾森幼兒園 103 木新路二段79巷12弄16、18號1樓
臺北市私立阿布格幼兒園 91 興隆路四段173及175號1樓至2樓
臺北市私立家家幼兒園 90 興隆路三段二0七巷九弄9.11號1樓
臺北市私立文山懷恩幼兒園 90 福興路63巷4弄26、28號1樓
臺北市私立仁美幼兒園 90 木柵路3段85巷14弄14號及14之1號1樓
財團法人台北市中華基督教景美浸信會附設臺北市私立聖愛幼兒園 90 育英街63號
臺北市私立惠生幼兒園 90 興隆路三段207巷10弄1、3、9號
臺北市私立吉太幼兒園 60 木新路三段45巷7弄8、10、12號1樓
臺北市私立千千幼兒園 52 木柵路三段85巷8弄5號、5-1號1樓
臺北市私立三義幼兒園 50 木柵路三段48巷1弄18、20號1樓
臺北市私立宛的弗幼兒園 40 忠順街二段26及26之1號1樓至2樓
臺北市私立快樂諾貝兒幼兒園 40 興隆路二段222之2號2樓
臺北市私立清華幼兒園 39 興隆路三段36巷9弄2號1樓
臺北市私立幼林幼兒園 37 景福街31號1樓
臺北市私立荳荳幼兒園 33 木柵路一段59巷2號1樓
臺北市私立子愛幼兒園 30 興隆路四段165巷3、5號1樓
臺北市私立諾貝兒幼兒園 22 興隆路二段203巷112及114號1樓
臺北市私立寶馨幼兒園 17 溪口街85巷7弄6號1樓

一般私立幼兒園(15 家)

名稱核定名額地址
私立再興高級中學附設臺北市幼兒園 558 木柵路二段1-6號1樓至3樓
靜心學校財團法人臺北市私立靜心高級中等學校附設幼兒園 410 興隆路二段46號
臺北市私立台北紐西蘭幼兒園 339 政大1街19號1至2樓及4樓
臺北市私立中山國民小學附設幼兒園 270 木柵路1段378巷26號
臺北市私立何嘉仁文山幼兒園 187 羅斯福路六段130號1、2樓
臺北市私立何嘉仁興隆幼兒園 150 興隆路二段252號2樓
臺北市私立文山仁和幼兒園 133 忠順街一段10巷11.13.15號1至2樓
臺北市私立書宜幼兒園 120 羅斯福路六段150巷22號1、2樓
臺北市私立巨星幼兒園 53 秀明路1段68,70,72號1樓
臺北市私立頌恩幼兒園 53 萬安街91號及93號1樓
臺北市私立東森大安文山幼兒園 50 萬盛街40、42號
臺北市私立幼學館幼兒園 40 木新路2段130號1、2樓及132號2樓
臺北市私立和楓園幼兒園 40 辛亥路四段252巷1號1樓
臺北市私立彩虹屋幼兒園 40 辛亥路四段130巷5號1樓
臺北市私立幼兒館幼兒園 34 木新路2段128號1、2樓

互助教保中心

互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。

名稱核定名額地址
國防部軍備局萬隆營區職場互助教保服務中心 20 羅斯福路五段236巷3弄22號
國防部資通電軍指揮部崇德隆盛職場互助教保服務中心 50 汀州路四段239及241號

五類設立別結構

設立別園數核定名額
公立 20 2,086
非營利 13 1,833
準公共(簽約私立) 22 1,859
一般私立 15 2,477
互助教保中心 2 70

未來四年推估

推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -37% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 937 人規模,非官方預測,見方法論)。

104 → 114 學年度(十一年)變化

104 學年度 65 家、114 學年度 70 家, 淨變化 +5 家 (新開 19 家、退場 14 家)。

鄰近 3 公里

距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 197 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 18,039 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。

位置圖

地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。