鄉鎮市區
臺北市信義區幼兒園一覽
37 家幼兒園,核定名額合計 4,348 人,2–5 歲戶籍人口 4,625 人,供給覆蓋率 94%。
核定名額合計
4,348
不含互助教保中心 40 人
2–5 歲戶籍人口
4,625
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
94%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
38%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(37 家,另有互助教保中心 1 家)
公立幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市信義區雙永國民小學附設幼兒園 | 348 | 松山路287巷5號 |
| 臺北市立信義幼兒園 | 240 | 基隆路一段364巷20、24號 |
| 臺北市信義區光復國民小學附設幼兒園 | 182 | 光復南路271號 |
| 臺北市信義區三興國民小學附設幼兒園 | 182 | 基隆路二段99號 |
| 臺北市信義區興雅國民小學附設幼兒園 | 182 | 基隆路一段83巷9號 |
| 臺北市信義區信義國民小學附設幼兒園 | 180 | 松勤街60號 |
| 臺北市信義區福德國民小學附設幼兒園 | 152 | 褔德街253號 |
| 臺北市信義區博愛國民小學附設幼兒園 | 152 | 松仁路95巷20號 |
| 臺北市信義區吳興國民小學附設幼兒園 | 136 | 松仁路226號 |
非營利幼兒園(5 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市吉中非營利幼兒園 | 212 | 松隆路161號 |
| 臺北市協祐非營利幼兒園 | 212 | 忠孝東路5段790巷27號 |
| 臺北市瑠中非營利幼兒園 | 182 | 福德街221巷15號 |
| 臺北市信中非營利幼兒園 | 152 | 松仁路158巷1號1樓至2樓 |
| 臺北市市政大樓員工子女非營利幼兒園 | 120 | 市府路1號南區2樓 |
準公共幼兒園(簽約私立)(11 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺北市私立慧光幼兒園 | 140 | 虎林街232巷66弄1號1樓及232巷68、72、74、76號1樓 |
| 臺北市私立六三幼兒園 | 90 | 信義路5段150巷351號1樓 |
| 臺北市私立寶兒寶幼兒園 | 60 | 光復南路419巷17號1樓 |
| 臺北市私立清心幼兒園 | 40 | 福德街137巷4.5號1樓 |
| 臺北市私立友愛幼兒園 | 40 | 忠孝東路5段524巷5弄23號1樓 |
| 臺北市私立宗周幼兒園 | 40 | 松山路393巷32號1樓及忠孝東路五段621巷4號1樓 |
| 臺北市私立子畝蒙特梭利幼兒園 | 39 | 忠孝東路5段558號2樓 |
| 臺北市私立甲子園幼兒園 | 38 | 信安街161號1樓至2樓 |
| 臺北市私立微笑幼兒園 | 35 | 和平東路3段341巷12號1、2樓 |
| 臺北市私立聖幼幼兒園 | 30 | 虎林街232巷54號1樓 |
| 臺北市私立喬伊幼兒園 | 28 | 忠孝東路五段524巷3弄27號1樓 |
一般私立幼兒園(12 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 財團法人中華文化社會福利事業基金會台北兒童福利中心附設臺北市私立實驗幼兒園 | 340 | 虎林街120巷270號1、 2樓,忠孝東路五段275巷15號1、2、3樓 |
| 財團法人天主教會台北教區附設臺北市私立三德幼兒園 | 170 | 松仁路228巷15號1樓至2樓 |
| 臺北市私立信義蒙特梭利幼兒園 | 99 | 忠孝東路五段236巷45弄9號1、2樓及9之1號2樓 |
| 臺北市私立天琪幼兒園 | 90 | 吳興街600巷83弄16、18號1樓 |
| 財團法人台北市中華基督教青年會附設臺北市私立永吉幼兒園 | 90 | 永吉路500號 |
| 臺北市私立上群蒙特梭利信義幼兒園 | 75 | 忠孝東路5段217號 |
| 臺北市私立上群蒙特梭利忠孝幼兒園 | 70 | 忠孝東路5段207號1、2樓 |
| 臺北市私立君格幼兒園 | 60 | 松隆路9巷21、23號1樓 |
| 臺北市私立傑生幼兒園 | 40 | 忠孝東路五段295巷6弄21.23.25號1樓 |
| 臺北市私立逸仙幼兒園 | 38 | 逸仙路42巷6號1樓 |
| 臺北市私立達德幼兒園 | 36 | 莊敬路423巷2弄4號及6號1樓 |
| 臺北市私立全心幼兒園 | 28 | 虎林街40巷30號1樓 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 財政部財政資訊中心職場互助教保服務中心 | 40 | 忠孝東路4段547號1樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 9 | 1,754 |
| 非營利 | 5 | 878 |
| 準公共(簽約私立) | 11 | 580 |
| 一般私立 | 12 | 1,136 |
| 互助教保中心 | 1 | 40 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -31% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 799 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 40 家、114 學年度 39 家, 淨變化 -1 家 (新開 7 家、退場 8 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 228 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 21,614 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。