鄉鎮市區
桃園市龜山區幼兒園一覽
54 家幼兒園,核定名額合計 6,521 人,2–5 歲戶籍人口 6,022 人,供給覆蓋率 108%。
核定名額合計
6,521
不含互助教保中心 0 人
2–5 歲戶籍人口
6,022
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
108%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
23%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(54 家)
公立幼兒園(17 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市立龜山幼兒園 | 255 | 中興路17巷11號 |
| └ 桃園市立龜山幼兒園苓林分班(分班) | 120 | 忠義路二段438號1-2樓 |
| 桃園市立迴龍國民中小學附設幼兒園 | 152 | 萬壽路一段168號 |
| 桃園市龜山區楓樹國民小學附設幼兒園 | 106 | 光峰路277號 |
| 桃園市龜山區幸福國民小學附設幼兒園 | 90 | 頂興路115巷20 |
| 桃園市龜山區大崗國民小學附設幼兒園 | 90 | 大湖一路175號 |
| 桃園市龜山區福源國民小學附設幼兒園 | 60 | 大同路916號 |
| 桃園市龜山區大埔國民小學附設幼兒園 | 60 | 振興路1169號 |
| 桃園市龜山區壽山國民小學附設幼兒園 | 60 | 萬壽路2段6巷61號 |
| 桃園市龜山區南美國民小學附設幼兒園 | 60 | 南上路99號 |
| 桃園市龜山區樂善國民小學附設幼兒園 | 60 | 樂學路339巷2號 |
| 桃園市龜山區自強國民小學附設幼兒園 | 60 | 自強東路269號 |
| 桃園市龜山區山頂國民小學附設幼兒園 | 46 | 頂興路2號 |
| 桃園市龜山區龜山國民小學附設幼兒園 | 30 | 萬壽路二段933巷14號 |
| 桃園市龜山區龍壽國民小學附設幼兒園 | 30 | 龍校街30號 |
| 桃園市龜山區新路國民小學附設幼兒園 | 30 | 永和街12號 |
| 桃園市龜山區大坑國民小學附設幼兒園 | 30 | 大坑路一段850號 |
| 桃園市龜山區大湖國民小學附設幼兒園 | 30 | 文三二街80號 |
非營利幼兒園(7 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市文青非營利幼兒園 | 168 | 樂善二路778之1號 |
| 桃園市文德非營利幼兒園 | 152 | 文德二路88號 |
| 桃園市光峰非營利幼兒園 | 152 | 育英街1號 |
| └ 桃園市光峰非營利幼兒園(分班) | 60 | 中興路100巷20號 |
| 桃園市大湖非營利幼兒園 | 152 | 文三二街66巷58號 |
| 桃園市文華非營利幼兒園 | 150 | 文化七路116號 |
| 桃園市文欣非營利幼兒園 | 90 | 文昌五街95號1樓 |
| 中央警察大學誠園員工子女非營利幼兒園 | 60 | 樹人路56號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(16 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立南華幼兒園 | 160 | 萬壽路一段157號1-4樓 |
| 桃園市私立清心新嶺幼兒園 | 150 | 新嶺一街59巷6、8號1-4樓 |
| 桃園市私立諾貝爾幼兒園 | 150 | 楓樹五街1號 |
| 私立長庚學校財團法人長庚科技大學附設桃園市實驗幼兒園 | 130 | 文化一路261號1樓 |
| 桃園市私立福星幼兒園 | 130 | 中興路160號1-2樓 |
| 桃園市私立立群幼兒園 | 120 | 民安街37、39號 |
| 桃園市私立育全迴龍幼兒園 | 117 | 萬壽路一段199巷2號1-3樓 |
| 桃園市私立領航幸福幼兒園 | 110 | 頂興路113號1-4樓 |
| 桃園市私立慈心園幼兒園 | 87 | 文七一街62號1樓 |
| 桃園市私立快樂斑比蒙特梭利幼兒園 | 80 | 樂宮街36號 |
| 桃園市私立欣興幼兒園 | 80 | 自強東路237號 |
| 桃園市私立六合幼兒園 | 60 | 大同路409巷3、5、7、9號 |
| 桃園市私立清心幼兒園 | 40 | 新嶺一街59巷9號1-2樓 |
| 桃園市私立文馨幼兒園 | 40 | 中華街一段34巷4號 |
| 桃園市私立皇冠幼兒園 | 39 | 大同路275巷10弄2、6號1-2樓 |
| 桃園市私立永佳幼兒園 | 20 | 萬壽路二段958號1樓 |
一般私立幼兒園(14 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院附設桃園市私立長庚幼兒園 | 570 | 長庚醫護新村77號1-3樓 |
| 桃園市私立奇異鳥科園區幼兒園 | 350 | 華亞三路501號1-3樓 |
| 桃園市私立丞格幼兒園 | 330 | 文昌一街88號1至2樓 |
| 桃園市私立慧兒園幼兒園 | 210 | 自強南路278巷2號 |
| 桃園市私立愛愛幼兒園 | 210 | 下湖街1巷1號1-2樓 |
| 桃園市私立嘉捷幼兒園 | 175 | 華亞三路39巷29號1樓、2樓、3樓及23號3樓 |
| 桃園市私立喬立幼兒園 | 150 | 興華五街35號 |
| 桃園市私立彩虹島幼兒園 | 150 | 文青二路12號 |
| 桃園市私立愛彌兒幼兒園 | 120 | 光峰路1號 |
| 桃園市私立心藝幼兒園 | 116 | 文七一街91號 |
| 私立光啟學校財團法人桃園市光啟高級中學附設幼兒園 | 104 | 自由街12、14、16、18號2樓 |
| 桃園市私立馨笭光幼兒園 | 90 | 樹人路26巷2之1號 |
| 桃園市私立樂晨幼兒園 | 60 | 文桃路363、341、339號 |
| 桃園市私立馨兒園幼兒園 | 20 | 興中街48號1-3樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 17 | 1,369 |
| 非營利 | 7 | 984 |
| 準公共(簽約私立) | 16 | 1,513 |
| 一般私立 | 14 | 2,655 |
| 互助教保中心 | 0 | 0 |
另有分班 2 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -32% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 1,028 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 46 家、114 學年度 56 家, 淨變化 +10 家 (新開 17 家、退場 7 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 192 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 28,293 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。