鄉鎮市區
桃園市龍潭區幼兒園一覽
35 家幼兒園,核定名額合計 5,946 人,2–5 歲戶籍人口 3,446 人,供給覆蓋率 173%。
核定名額合計
5,946
不含互助教保中心 40 人
2–5 歲戶籍人口
3,446
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
173%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
35%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(35 家,另有互助教保中心 1 家)
公立幼兒園(12 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市立龍潭幼兒園 | 270 | 聖亭路八德段66號 |
| └ 桃園市立龍潭幼兒園聖亭分班(分班) | 60 | 干城路19巷26、28號 |
| └ 桃園市立龍潭幼兒園中正分班(分班) | 60 | 龍華路526巷55之1號 |
| └ 桃園市立龍潭幼兒園高原分班(分班) | 75 | 中原路3段56號 |
| 桃園市龍潭區雙龍國民小學附設幼兒園 | 120 | 神龍路346號 |
| 桃園市龍潭區武漢國民小學附設幼兒園 | 106 | 武漢路100號 |
| 桃園市龍潭區龍潭國民小學附設幼兒園 | 90 | 南龍路13號 |
| 桃園市龍潭區潛龍國民小學附設幼兒園 | 90 | 中豐路401號 |
| 桃園市龍潭區龍源國民小學附設幼兒園 | 60 | 深窩子16-1號 |
| 桃園市龍潭區三坑國民小學附設幼兒園 | 60 | 永昌路51巷85號 |
| 桃園市龍潭區石門國民小學附設幼兒園 | 60 | 文化路188號 |
| 桃園市龍潭區高原國民小學附設幼兒園 | 60 | 高原路568號 |
| 桃園市龍潭區德龍國民小學附設幼兒園 | 30 | 聖亭路八德段451巷140號 |
| 桃園市龍潭區三和國民小學附設幼兒園 | 30 | 龍新路三和段1356號 |
| 桃園市龍潭區龍星國民小學附設幼兒園 | 30 | 中正路269號 |
非營利幼兒園(3 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市黃唐非營利幼兒園 | 198 | 成功路402巷37號 |
| 桃園市凌雲非營利幼兒園 | 106 | 中豐路上林段418號 |
| 國防部陸軍司令部大漢員工子女非營利幼兒園 | 90 | 中正路三林段163巷96弄22號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立丹妮幼兒園 | 680 | 武中路269號 |
| 桃園市私立芃芃森林幼兒園 | 421 | 大順路296號 |
| 桃園市私立健行幼兒園 | 252 | 健行路450號 |
| 桃園市私立莘莘幼兒園 | 230 | 成功路111號 |
| 桃園市私立百年正恩幼兒園 | 156 | 百年三街29號1、2樓 |
| 桃園市私立翰林長頸鹿幼兒園 | 136 | 金龍路350之1號 |
| 桃園市私立沛群幼兒園 | 133 | 中興路461巷2弄31號、35號 |
| 桃園市私立溫格爾幼兒園 | 129 | 龍華路一段6、8號1樓 |
| 桃園市私立慈愛幼兒園 | 120 | 福龍路3段369號 |
| 桃園市私立葳林幼兒園 | 90 | 中興路211巷38號 |
一般私立幼兒園(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立愛兒群愛森幼兒園 | 542 | 中興路483巷119號 |
| 國家中山科學研究院附設桃園市私立逸光幼兒園 | 268 | 八德路1號1樓及桃園市龍潭區佳安里31鄰知恥路3號1樓 |
| 桃園市私立頂尖幼兒園 | 229 | 干城路196巷8號 |
| 桃園市私立嘉煌幼兒園 | 180 | 五福街23號1-2樓 |
| 桃園市私立民營諾瓦國民小學附設幼兒園 | 180 | 渴望路660巷50弄1號(A-8棟) |
| 桃園市私立四季幼兒園 | 170 | 金龍路181-25號 |
| 桃園市私立嘉德琳渴望幼兒園 | 169 | 渴望二路100巷17號 |
| 桃園市私立易仕森林生態幼兒園 | 150 | 中豐路695巷5、7號及651巷2-1號 |
| 桃園市私立日春幼兒園 | 58 | 龍華路242巷8號1樓 |
| 桃園市私立文華幼兒園 | 58 | 神龍路201號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 中華郵政公司龍潭南龍郵局職場互助教保服務中心 | 40 | 南龍路70號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 12 | 1,201 |
| 非營利 | 3 | 394 |
| 準公共(簽約私立) | 10 | 2,347 |
| 一般私立 | 10 | 2,004 |
| 互助教保中心 | 1 | 40 |
另有分班 3 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -33% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 574 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 33 家、114 學年度 38 家, 淨變化 +5 家 (新開 14 家、退場 9 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 15 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 1,616 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。