鄉鎮市區
桃園市蘆竹區幼兒園一覽
44 家幼兒園,核定名額合計 7,884 人,2–5 歲戶籍人口 4,977 人,供給覆蓋率 158%。
核定名額合計
7,884
不含互助教保中心 0 人
2–5 歲戶籍人口
4,977
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
158%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
27%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(44 家)
公立幼兒園(13 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市立南崁幼兒園 | 225 | 南崁路348巷18號 |
| └ 桃園市立南崁幼兒園南榮分班(分班) | 50 | 桃園街9號 |
| └ 桃園市立南崁幼兒園南興分班(分班) | 80 | 南竹路二段2巷31號 |
| 桃園市立蘆竹幼兒園 | 120 | 上竹路65號 |
| └ 桃園市立蘆竹幼兒園上竹分班(分班) | 60 | 博愛街22號 |
| └ 桃園市立蘆竹幼兒園南竹分班(分班) | 60 | 南竹路五段210巷1弄1號 |
| └ 桃園市立蘆竹幼兒園新莊分班(分班) | 50 | 大新路417之5號 |
| 桃園市蘆竹區新興國民小學附設幼兒園 | 90 | 新興街355號 |
| 桃園市蘆竹區山腳國民小學附設幼兒園 | 90 | 南山路三段440號 |
| 桃園市蘆竹區龍安國民小學附設幼兒園 | 90 | 文中路一段35號 |
| 桃園市蘆竹區海湖國民小學附設幼兒園 | 76 | 海湖東路191巷15號 |
| 桃園市蘆竹區頂社國民小學附設幼兒園 | 76 | 山林路3段232號 |
| 桃園市蘆竹區南崁國民小學附設幼兒園 | 60 | 吉林路160號 |
| 桃園市蘆竹區蘆竹國民小學附設幼兒園 | 60 | 富國路二段850號 |
| 桃園市蘆竹區錦興國民小學附設幼兒園 | 60 | 南竹路一段100號 |
| 桃園市蘆竹區公埔國民小學附設幼兒園 | 60 | 南山路二段448號1-2樓 |
| 桃園市蘆竹區大華國民小學附設幼兒園 | 30 | 大華街98號 |
| 桃園市立大竹國民中學附設幼兒園 | 30 | 大竹路國中巷35號 |
非營利幼兒園(2 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市中山非營利幼兒園 | 348 | 中山路211號 |
| 桃園市外社非營利幼兒園 | 90 | 山林路二段530號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(15 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立育佳幼兒園 | 525 | 文中路一段1號1-3樓 |
| 桃園市私立方圓幼兒園 | 452 | 奉化路29號1-3樓 |
| 桃園市私立維妮兒幼兒園 | 289 | 上竹路164巷9號 |
| 桃園市私立愛佳幼兒園 | 228 | 海山路二段310號1至2樓 |
| 桃園市私立立得幼兒園 | 173 | 光明路一段106號、108號 |
| 桃園市私立康橋幼兒園 | 166 | 五福路35號 |
| 桃園市私立惠思頓幼兒園 | 146 | 文新街455號 |
| 桃園市私立華納幼兒園 | 125 | 吉林路3號1-2樓 |
| 桃園市私立囿柔幼兒園 | 120 | 興福街15號 |
| 桃園市私立桃園維多利亞幼兒園 | 100 | 中正路303號2樓之1、之2,及桃園街116號、118號 |
| 桃園市私立家家幼兒園 | 100 | 油管路一段2號 |
| 桃園市私立蘆竹小天使幼兒園 | 70 | 長春路50號 |
| 桃園市私立蜻蜓幼兒園 | 60 | 海山路240巷18號1-2樓 |
| 桃園市私立日愛幼兒園 | 60 | 大興十二街121號1至3樓 |
| 桃園市私立信華幼兒園 | 30 | 南順七街28、30號 |
一般私立幼兒園(14 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立瑞恩帝兒南竹幼兒園 | 821 | 蘆興南路439號1-3樓 |
| 桃園市私立衛斯理幼兒園 | 780 | 中正北路330號1-3樓 |
| 桃園市私立格林幼兒園 | 380 | 上興路111號1-2樓 |
| 桃園市私立福祿貝爾幼兒園 | 344 | 光復路20號1-2樓 |
| 桃園市私立嘉仁幼兒園 | 315 | 中山路187號1-2樓 |
| 桃園市私立蔚霖幼兒園 | 210 | 大福路333號 |
| 桃園市私立晨鐘幼兒園 | 145 | 仁愛路三段51之1號1-4樓 |
| 桃園市私立長欣幼兒園 | 140 | 南華一街38號 |
| 桃園市私立春天幼兒園 | 97 | 南順七街66號1-3樓 |
| 桃園市私立芳棋幼兒園 | 60 | 光華街45號 |
| 桃園市私立小朋友幼兒園 | 60 | 五福六路71巷5號 |
| 桃園市私立安德笙幼兒園 | 30 | 富貴街1之2號 |
| 桃園市私立溫馨園幼兒園 | 29 | 五福六路76巷2弄8號1-2樓 |
| 桃園市私立玫瑰莊園幼兒園 | 24 | 中山路125巷23號1樓、25號1樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 13 | 1,367 |
| 非營利 | 2 | 438 |
| 準公共(簽約私立) | 15 | 2,644 |
| 一般私立 | 14 | 3,435 |
| 互助教保中心 | 0 | 0 |
另有分班 5 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -35% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 814 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 66 家、114 學年度 49 家, 淨變化 -17 家 (新開 10 家、退場 27 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 81 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 11,566 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。