鄉鎮市區
桃園市中壢區幼兒園一覽
100 家幼兒園,核定名額合計 18,455 人,2–5 歲戶籍人口 13,314 人,供給覆蓋率 139%。
核定名額合計
18,455
不含互助教保中心 60 人
2–5 歲戶籍人口
13,314
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
139%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
17%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(100 家,另有互助教保中心 1 家)
公立幼兒園(21 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市中壢區新明國民小學附設幼兒園 | 316 | 中央西路二段97號 |
| 桃園市立中壢幼兒園 | 210 | 華安二路168號 |
| 桃園市中壢區中壢國民小學附設幼兒園 | 198 | 延平路622號 |
| 桃園市中壢區青埔國民小學附設幼兒園 | 166 | 青埔路二段122號 |
| 桃園市立中壢高鐵幼兒園 | 138 | 民權路三段1488號 |
| └ 桃園市立中壢高鐵幼兒園大崙分班(分班) | 60 | 崇德路135號1樓至2樓 |
| └ 桃園市立中壢高鐵幼兒園過嶺分班(分班) | 60 | 雙福路9號1樓 |
| 桃園市中壢區新街國民小學附設幼兒園 | 136 | 延平路176號 |
| 桃園市中壢區自立國民小學附設幼兒園 | 120 | 永福路1200號 |
| 桃園市中壢區內壢國民小學附設幼兒園 | 120 | 福德路20號 |
| 桃園市中壢區華勛國民小學附設幼兒園 | 120 | 榮民南路205號 |
| 桃園市中壢區興國國民小學附設幼兒園 | 120 | 元化路二段62號 |
| 桃園市中壢區中正國民小學附設幼兒園 | 90 | 榮民路369號1樓至2樓 |
| 桃園市中壢區龍岡國民小學附設幼兒園 | 60 | 龍岡路二段232號 |
| 桃園市立自強國民中學附設幼兒園 | 60 | 榮民路80號 |
| 桃園市立龍岡國民中學附設幼兒園 | 60 | 龍東路147號 |
| 桃園市中壢區忠福國民小學附設幼兒園 | 60 | 西園路57號 |
| 桃園市中壢區中原國民小學附設幼兒園 | 46 | 中北路88號 |
| 桃園市中壢區普仁國民小學附設幼兒園 | 30 | 中山東路二段425號 |
| 桃園市中壢區興仁國民小學附設幼兒園 | 30 | 遠東路210號 |
| 桃園市中壢區信義國民小學附設幼兒園 | 30 | 成都路55號 |
| 桃園市中壢區內定國民小學附設幼兒園 | 30 | 定寧路31號 |
| 桃園市中壢區山東國民小學附設幼兒園 | 30 | 山東1路39號 |
非營利幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市內壢非營利幼兒園 | 350 | 長春三路2號2樓至3樓 |
| 桃園市青園非營利幼兒園 | 318 | 大勇路68號 |
| 桃園市興南非營利幼兒園 | 274 | 興盛路301巷19號 |
| 桃園市過嶺非營利幼兒園 | 166 | 松智路6號 |
| 桃園市六二非營利幼兒園 | 152 | 永福路1166號 |
| 桃園市龍興非營利幼兒園 | 136 | 龍勇路100號1樓 |
| 桃園市龍福非營利幼兒園 | 122 | 中山東路四段26之1號 |
| 桃園市中堅非營利幼兒園 | 122 | 台貿二街65號 |
| 桃園市月眉非營利幼兒園 | 120 | 月眉路一段50號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(40 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立創意家幼兒園 | 660 | 永福路769號 |
| 桃園市私立原明欣幼兒園 | 520 | 仁慈路310-1號1-3樓 |
| 桃園市私立綠光幼兒園 | 436 | 榮民南路556號 |
| 桃園市私立田園幼兒園 | 430 | 東芝路76號1-3樓及76-1號1樓 |
| 桃園市私立金琜恩幼兒園 | 416 | 龍川九街168號 |
| 桃園市私立綠蒂幼兒園 | 360 | 華勛街476號 |
| 桃園市私立盈采幼兒園 | 360 | 龍和三街168號1-2樓 |
| 桃園市私立大自然幼兒園 | 300 | 華安三路10號 |
| 桃園市私立綠光長頸鹿幼兒園 | 285 | 龍昌路156號1-2樓 |
| 桃園市私立佳豪幼兒園 | 281 | 中央路88號 |
| 桃園市私立星球幼兒園 | 240 | 榮民南路192、196、196-1號 |
| 桃園市私立百合精緻幼兒園 | 233 | 廣州路128號1-2樓 |
| 桃園市私立晨光幼兒園 | 210 | 林森路35號 |
| 桃園市私立華盛頓幼兒園 | 210 | 環中東路二段729號 |
| 桃園市私立千千幼兒園 | 210 | 龍岡路一段159巷11號 |
| 桃園市私立璞育幼兒園 | 193 | 元化路二段120號 |
| 桃園市私立中壢工業區聯合幼兒園 | 190 | 西園路51號1-2樓 |
| 桃園市私立愛寶兒幼兒園 | 180 | 嘉興街88號1-2樓 |
| 桃園市私立昱誠幼兒園 | 168 | 長春二路80、82號1-2樓、86號2樓 |
| 桃園市私立環愛森林幼兒園 | 165 | 普忠路248號 |
| 桃園市私立福星寶貝幼兒園 | 159 | 福州一街99號1-2樓 |
| 桃園市私立國恩幼兒園 | 156 | 福星六街20號 |
| 桃園市私立貝多芬幼兒園 | 153 | 福星六街8、10號1-2樓 |
| 桃園市私立自強種子幼兒園 | 150 | 環中東路16號 |
| 桃園市私立婕瑪幼兒園 | 120 | 福星六街70號1-3樓 |
| 桃園市私立青禾貝比幼兒園 | 120 | 新中北路508號 |
| 桃園市私立企鵝家族國際幼兒園 | 105 | 自立三街48號 |
| 桃園市私立乖乖幼兒園 | 90 | 內定二街139巷121弄5、7號 |
| 桃園市私立新自強種子幼兒園 | 90 | 強國路11巷1號1-2樓、3號1-2樓、5號2樓 |
| 國立中央大學附設桃園市私立幼兒園 | 85 | 中大新村26號1樓 |
| 桃園市私立小草幼兒園 | 80 | 中山東路三段427號1-2樓 |
| 桃園市私立順德幼兒園 | 67 | 新生路3段23號1-3樓、25號1-2樓 |
| 桃園市私立幼幼幼兒園 | 60 | 珠江街45號 |
| 桃園市私立米淇蒙特梭利幼兒園 | 60 | 杭州路33號1-2樓 |
| 桃園市私立安琪兒幼兒園 | 50 | 環西路二段253號地下1樓、1-2樓 |
| 桃園市私立瑞智蒙特梭利幼兒園 | 49 | 中華路一段644巷40、42號1樓 |
| 桃園市私立中山幼兒園 | 30 | 仁德街77號1-2樓 |
| 桃園市私立白馬蒙特梭利幼兒園 | 30 | 三光路158巷13號 |
| 桃園市私立洛德蒙特梭利幼兒園 | 30 | 白馬莊117號1樓 |
| 桃園市私立唯妮蒙氏幼兒園 | 30 | 白馬莊118號 |
一般私立幼兒園(30 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立聖堡登幼兒園 | 616 | 環中東路二段829號 |
| 桃園市私立格林青埔幼兒園 | 534 | 新生路三段519號 |
| 桃園市私立瑞恩帝兒環中幼兒園 | 480 | 新中北路558號 |
| 桃園市私立吉尼爾歌德幼兒園 | 415 | 高鐵南路5段538巷100號 |
| 桃園市私立諾亞喜波幼兒園 | 408 | 後興路二段50號 |
| 桃園市私立崇皓幼兒園 | 360 | 中大路150巷123、125、127號 |
| 桃園市私立愛玩美幼兒園 | 330 | 後興路一段258號 |
| 桃園市私立双得幼兒園 | 308 | 文化路410號、412號 |
| 桃園市私立美奇幼兒園 | 300 | 成章三街92號1-2樓 |
| 桃園市私立興國幼兒園 | 300 | 新生路三段245號1樓至3樓 |
| 桃園市私立諾亞艾樂紛幼兒園 | 265 | 崁頂路1375號 |
| 桃園市私立國鼎幼兒園 | 265 | 中豐路49巷18弄17號 |
| 桃園市私立愛比幼兒園 | 257 | 中大路55號1-3樓 |
| 桃園市私立福曼珊幼兒園 | 210 | 正泰街16、18號1-2樓 |
| 桃園市私立幸福日光幼兒園 | 196 | 元生三街99號 |
| 桃園市私立奧爾堡幼兒園 | 184 | 雙福路145-1號 |
| 桃園市私立曙光幼兒園 | 150 | 育英路57號 |
| 桃園市私立汎迪爾幼兒園 | 150 | 新中北路565號 |
| 日月光集團聯合職工福利委員會附設桃園市私立同心園幼兒園 | 130 | 中華路一段550號 |
| 桃園市私立芝蔴村幼兒園 | 119 | 成章四街90號1~3樓 |
| 桃園市私立燈塔幼兒園 | 100 | 金山二街22號1-2樓 |
| 桃園市私立長堤幼兒園 | 100 | 普義路149號1-2樓 |
| 桃園市私立何智仁幼兒園 | 90 | 內定20街205巷2號 |
| 桃園市私立青暉幼兒園 | 80 | 民族路五段475號1-4樓 |
| 桃園市私立親子學園幼兒園 | 63 | 福德路116號1-2樓 |
| 桃園市私立世懿幼兒園 | 61 | 中園路121號1-2樓 |
| 桃園市私立宏欣幼兒園 | 53 | 中央西路二段150巷19、21號1樓 |
| 桃園市私立禾碩幼兒園 | 50 | 南園二路97號1-2樓 |
| 桃園市私立慈幼幼兒園 | 40 | 衡陽街1號1-2樓 |
| 桃園市私立新世界小星星幼兒園 | 30 | 致遠二路30號1樓 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國軍退除役官兵輔導委員會桃園市榮民服務處職場互助教保服務中心 | 60 | 中山東路二段375號3樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 21 | 2,290 |
| 非營利 | 9 | 1,760 |
| 準公共(簽約私立) | 40 | 7,761 |
| 一般私立 | 30 | 6,644 |
| 互助教保中心 | 1 | 60 |
另有分班 2 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -35% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 2,171 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 96 家、114 學年度 103 家, 淨變化 +7 家 (新開 33 家、退場 26 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 82 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 10,397 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。