鄉鎮市區
宜蘭縣羅東鎮幼兒園一覽
19 家幼兒園,核定名額合計 3,264 人,2–5 歲戶籍人口 2,058 人,供給覆蓋率 159%。
核定名額合計
3,264
不含互助教保中心 100 人
2–5 歲戶籍人口
2,058
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
159%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
51%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(19 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(5 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣羅東鎮立幼兒園 | 448 | 復興路三段579號 |
| └ 宜蘭縣羅東鎮立幼兒園東安分班(分班) | 135 | 天祥路171號 |
| 宜蘭縣羅東鎮公正國民小學附設幼兒園 | 180 | 公正路199號 |
| 宜蘭縣羅東鎮成功國民小學附設幼兒園 | 136 | 興東南路100號 |
| 宜蘭縣羅東鎮北成國民小學附設幼兒園 | 76 | 北成路一段125號 |
| 宜蘭縣羅東鎮羅東國民小學附設幼兒園 | 76 | 民族路1號 |
非營利幼兒園(1 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國立羅東高級商業職業學校員工子女非營利幼兒園 | 140 | 中山路四段360號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(11 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣私立芝蔴村幼兒園 | 240 | 中華路180號 |
| 宜蘭縣私立快樂格林幼兒園 | 210 | 純精路三段160巷17號 |
| 財團法人天主教蘭陽青年會附設宜蘭縣私立聖音幼兒園 | 210 | 北成路一段189號 |
| 宜蘭縣私立愛貝爾幼兒園 | 200 | 陽明路158號 |
| 宜蘭縣私立龍之堡幼兒園 | 178 | 公正路300巷25號 |
| 宜蘭縣私立菩提幼兒園 | 160 | 培英路85號 |
| 宜蘭縣私立小甜甜幼兒園 | 135 | 南宜二路16號 |
| 宜蘭縣私立光樺幼兒園 | 120 | 中山路一段615巷1號 |
| 宜蘭縣私立福爾摩莎幼兒園 | 120 | 四育路126號 |
| 宜蘭縣私立育霖幼兒園 | 110 | 尚禮街63號 |
| 宜蘭縣私立康乃兒幼兒園 | 90 | 東安街136號 |
一般私立幼兒園(2 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣私立菁英幼兒園 | 180 | 純精路三段189號 |
| 宜蘭縣私立愛迪生幼兒園 | 120 | 純精路3段188號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 臺灣土地銀行羅東分行職場互助教保服務中心 | 60 | 公正路158號3樓 |
| 中華郵政公司羅東南門郵局職場互助教保服務中心 | 40 | 中正南路102號2樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 5 | 1,051 |
| 非營利 | 1 | 140 |
| 準公共(簽約私立) | 11 | 1,773 |
| 一般私立 | 2 | 300 |
| 互助教保中心 | 2 | 100 |
另有分班 1 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -54% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 235 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 23 家、114 學年度 21 家, 淨變化 -2 家 (新開 8 家、退場 10 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 13 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 2,093 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。