縣市
屏東縣幼兒園一覽
272 家幼兒園(不含互助教保中心 10 家), 核定名額合計 25,649 人,2–5 歲戶籍人口 17,661 人, 供給覆蓋率 145%(全國排第 10 高)。
供給覆蓋率
145%
全國排第 10 高
公立覆蓋率
42%
全國排第 11 高
未來四年推估變化
-25%
全國排第 6;推估值,見方法論
分班數
27
名額已計入本園,不重複計入園數
轄下鄉鎮(33 個,點欄名可排序)
| 鄉鎮市區 | 園數 | 核定名額 | 2–5 歲人口 | 覆蓋率 | 公立覆蓋率 | 未來四年推估 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 屏東市 | 53 | 6,266 | 4,424 | 142% | 17% | -36% |
| 潮州鎮 | 16 | 2,373 | 1,275 | 186% | 47% | -35% |
| 萬丹鄉 | 15 | 2,263 | 1,182 | 191% | 12% | -34% |
| 東港鎮 | 16 | 1,656 | 1,138 | 146% | 21% | -37% |
| 內埔鄉 | 19 | 1,517 | 1,146 | 132% | 37% | -14% |
| 鹽埔鄉 | 12 | 1,104 | 487 | 227% | 56% | -40% |
| 長治鄉 | 9 | 1,038 | 558 | 186% | 14% | -31% |
| 新園鄉 | 12 | 919 | 574 | 160% | 36% | +11% |
| 里港鄉 | 7 | 885 | 771 | 115% | 31% | -18% |
| 恆春鎮 | 11 | 850 | 761 | 112% | 26% | -13% |
| 枋寮鄉 | 10 | 781 | 426 | 183% | 21% | -20% |
| 佳冬鄉 | 7 | 614 | 367 | 167% | 49% | -8% |
| 九如鄉 | 7 | 505 | 492 | 103% | 15% | -29% |
| 高樹鄉 | 7 | 495 | 372 | 133% | 93% | +8% |
| 萬巒鄉 | 4 | 479 | 419 | 114% | 96% | -26% |
| 竹田鄉 | 4 | 405 | 223 | 182% | 182% | -16% |
| 崁頂鄉 | 2 | 382 | 272 | 140% | 140% | -35% |
| 林邊鄉 | 6 | 360 | 246 | 146% | 24% | +6% |
| 南州鄉 | 3 | 356 | 129 | 276% | 82% | -19% |
| 琉球鄉 | 5 | 283 | 249 | 114% | 114% | -7% |
| 三地門鄉 | 7 | 265 | 278 | 95% | 83% | -15% |
| 來義鄉 | 6 | 250 | 294 | 85% | 85% | -35% |
| 瑪家鄉 | 4 | 236 | 211 | 112% | 112% | 0% |
| 獅子鄉 | 5 | 187 | 143 | 131% | 131% | -19% |
| 泰武鄉 | 4 | 186 | 178 | 104% | 104% | -30% |
| 麟洛鄉 | 2 | 180 | 153 | 118% | 39% | -22% |
| 牡丹鄉 | 4 | 150 | 121 | 124% | 124% | -17% |
| 新埤鄉 | 2 | 148 | 180 | 82% | 82% | -20% |
| 春日鄉 | 4 | 141 | 181 | 78% | 78% | -5% |
| 枋山鄉 | 3 | 127 | 91 | 140% | 140% | 待補 |
| 車城鄉 | 2 | 93 | 98 | 95% | 95% | 待補 |
| 滿州鄉 | 3 | 90 | 115 | 78% | 78% | +29% |
| 霧臺鄉 | 1 | 65 | 107 | 61% | 61% | -33% |
屏東縣非營利幼兒園(23 家)
| 名稱 | 鄉鎮市區 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 屏東縣屏東復興非營利幼兒園 | 屏東市 | 137 |
| 屏東縣海豐非營利幼兒園 | 屏東市 | 136 |
| 屏東縣瑞光非營利幼兒園 | 屏東市 | 114 |
| 國防部空軍司令部屏東員工子女非營利幼兒園 | 屏東市 | 106 |
| 屏東縣鶴聲非營利幼兒園 | 屏東市 | 90 |
| 屏東縣歸來非營利幼兒園 | 屏東市 | 76 |
| 屏東榮民總醫院員工子女非營利幼兒園 | 屏東市 | 62 |
| 屏東縣信義非營利幼兒園 | 屏東市 | 60 |
| 屏東縣忠孝非營利幼兒園 | 屏東市 | 60 |
| 屏東縣光春非營利幼兒園 | 潮州鎮 | 106 |
| 屏東縣四維非營利幼兒園 | 萬丹鄉 | 106 |
| 屏東縣社皮非營利幼兒園 | 萬丹鄉 | 76 |
| 屏東縣東興非營利幼兒園 | 東港鎮 | 106 |
| 屏東縣海濱非營利幼兒園 | 東港鎮 | 76 |
| 國立屏東科技大學員工子女非營利幼兒園 | 內埔鄉 | 94 |
| 屏東縣東寧非營利幼兒園 | 內埔鄉 | 60 |
| 屏東縣長興非營利幼兒園 | 長治鄉 | 60 |
| 屏東縣仙吉非營利幼兒園 | 新園鄉 | 76 |
| 屏東縣玉田非營利幼兒園 | 里港鄉 | 152 |
| 屏東縣僑勇非營利幼兒園 | 恆春鎮 | 106 |
| 屏東縣建興非營利幼兒園 | 枋寮鄉 | 60 |
| 屏東縣三多非營利幼兒園 | 九如鄉 | 76 |
| 屏東縣林邊非營利幼兒園 | 林邊鄉 | 60 |
公立幼兒園與準公共、一般私立幼兒園家數較多,名單分列在各鄉鎮市區頁。
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 125 | 7,435 |
| 非營利 | 23 | 2,115 |
| 準公共(簽約私立) | 98 | 12,842 |
| 一般私立 | 26 | 3,257 |
| 互助教保中心 | 10 | 343 |
實際使用率(統計處幼生數 ÷ 核定名額)
教保網登記資料是「2026-09-21」當下狀態;這裡的使用率用教育部統計處 114 學年度實際幼生數 除以「2026-09-21」查得的核定名額,兩者時點不同,僅供對照,互助教保中心不計。
| 設立別 | 使用率 |
|---|---|
| 公立 | 51% |
| 非營利 | 76% |
| 準公共 | 72% |
| 一般私立 | 52% |
縣內極值
同縣市醫療資源統計:clinic.joelin.cc/屏東縣