鄉鎮市區
屏東縣屏東市幼兒園一覽
53 家幼兒園,核定名額合計 6,266 人,2–5 歲戶籍人口 4,424 人,供給覆蓋率 142%。
核定名額合計
6,266
不含互助教保中心 168 人
2–5 歲戶籍人口
4,424
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
142%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
17%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(53 家,另有互助教保中心 4 家)
公立幼兒園(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 屏東縣屏東市仁愛國民小學附設幼兒園 | 120 | 仁愛路98號 |
| 屏東縣屏東市勝利國民小學附設幼兒園 | 90 | 蘭州街2號 |
| 屏東縣屏東市民生國民小學附設幼兒園 | 90 | 安心四橫巷139-1號 |
| 屏東縣屏東市公館國民小學附設幼兒園 | 90 | 公華街182號 |
| 屏東縣屏東市建國國民小學附設幼兒園 | 76 | 建興路36號 |
| 屏東縣屏東市民和國民小學附設幼兒園 | 60 | 自立路213號 |
| 國立屏東大學附設實驗國民小學附設幼兒園 | 60 | 師校巷3號 |
| 屏東縣屏東市唐榮國民小學附設幼兒園 | 60 | 中山路41號 |
| 屏東縣屏東市大同國民小學附設幼兒園 | 60 | 建國路202號 |
| 屏東縣屏東市前進國民小學附設幼兒園 | 46 | 頭前溪路339號 |
非營利幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 屏東縣屏東復興非營利幼兒園 | 137 | 復興路376號 |
| 屏東縣海豐非營利幼兒園 | 136 | 海豐街3號 |
| 屏東縣瑞光非營利幼兒園 | 114 | 興豐路86號 |
| 國防部空軍司令部屏東員工子女非營利幼兒園 | 106 | 勝利路330號 |
| 屏東縣鶴聲非營利幼兒園 | 90 | 建國路121號 |
| 屏東縣歸來非營利幼兒園 | 76 | 歸國巷1號 |
| 屏東榮民總醫院員工子女非營利幼兒園 | 62 | 華盛一街58號1樓 |
| 屏東縣信義非營利幼兒園 | 60 | 信義路262號 |
| 屏東縣忠孝非營利幼兒園 | 60 | 建豐路204號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(24 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 屏榮學校財團法人屏東縣屏榮高級中學附設私立屏榮幼兒園 | 430 | 水源街100號 |
| 屏東縣私立屏東培正幼兒園 | 425 | 林森路東五段17-2號、東三段二巷16、18號 |
| 屏東縣私立中華兒童幼兒園 | 331 | 公裕街353巷82號 |
| 屏東縣私立龍幼幼兒園 | 185 | 仁愛路199巷5號 |
| 財團法人天主教玫瑰道明傳教修女會附設屏東縣私立道明幼兒園 | 180 | 信義路159號 |
| 屏東縣私立幼愛幼兒園 | 150 | 民教路90號 |
| 屏東縣私立美金才藝幼兒園 | 150 | 公園路57號 |
| 屏東縣私立維多莉亞幼兒園 | 150 | 廣東路1432號 |
| 屏東縣私立培華幼兒園 | 145 | 龍華路146巷6號 |
| 屏東縣私立育才幼兒園 | 143 | 廣東路1131號 |
| 屏東縣私立小哈佛幼兒園 | 138 | 自立南路71號 |
| 屏東縣私立愛彌兒幼兒園 | 120 | 武立街26號 |
| 屏東縣私立美加幼兒園 | 100 | 武威街170巷6號 |
| 屏東縣私立威利幼兒園 | 99 | 華一街43號 |
| 屏東縣私立華山幼兒園 | 90 | 華正路99號 |
| 屏東縣私立龍華幼兒園 | 85 | 公成路53號 |
| 財團法人屏東縣私立屏東友緣幼兒園 | 67 | 自立南路60號 |
| 屏東縣私立佳佳幼兒園 | 67 | 復興南路一段35巷12號 |
| 財團法人福智文教基金會附設屏東縣私立妙慧幼兒園 | 65 | 莊敬街2段100巷41號 |
| 屏東縣私立文化學苑幼兒園 | 60 | 忠信二十六號 |
| 屏東縣私立快樂幼兒園 | 60 | 仁愛路175號 |
| 屏東縣私立超越幼兒園 | 57 | 民勇路18號 |
| 屏東縣私立正心幼兒園 | 50 | 棒球路59巷33號 |
| 屏東縣私立快樂寶貝幼兒園 | 34 | 順寶巷7號1、2樓 |
一般私立幼兒園(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 屏東縣私立常春藤幼兒園 | 210 | 華正路220號 |
| 屏東縣私立學正幼兒園 | 180 | 建豊路84巷8號 |
| 屏東縣私立大同幼兒園 | 150 | 大同北路71號 |
| 屏東縣私立上以唐幼兒園 | 150 | 武愛街88巷4號 |
| 屏東縣私立艾樂芬幼兒園 | 140 | 廣東路1153號 |
| 屏東縣私立柏克萊幼兒園 | 120 | 古松巷221號 |
| 屏東縣私立福爾摩沙幼兒園 | 100 | 林森路東二段72號 |
| 屏東縣私立小樹苗幼兒園 | 82 | 公民街271巷8號 |
| 屏東縣私立婦友幼兒園 | 80 | 豐榮街17號 |
| 屏東縣私立千葉幼兒園 | 80 | 廣東路1085號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 財政部南區國稅局屏東分局職場互助教保服務中心 | 56 | 北興街55號4樓 |
| 台電公司屏東區營業處職場互助教保服務中心 | 30 | 忠孝路329號2樓 |
| 臺灣屏東地方檢察署職場互助教保服務中心 | 50 | 瀋陽街34號 |
| 農業部林業及自然保育署屏東分署職場互助教保服務中心 | 32 | 林森路31號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 10 | 752 |
| 非營利 | 9 | 841 |
| 準公共(簽約私立) | 24 | 3,381 |
| 一般私立 | 10 | 1,292 |
| 互助教保中心 | 4 | 168 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -36% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 710 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 51 家、114 學年度 54 家, 淨變化 +3 家 (新開 9 家、退場 6 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 9 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 1,142 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。