一般私立幼兒園
苗栗縣私立史丹佛幼兒園
位於苗栗縣竹南鎮光華北路177號,電話 (037)613333,核定收托上限 310 人。本頁呈現政府公開登記事實與統計,不是評鑑、不是推薦。
基本資料
| 名稱 | 苗栗縣私立史丹佛幼兒園 |
| 教保網代碼 | 051XA3 |
| 設立別 | 一般私立 |
| 地址 | 光華北路177號 |
| 郵遞區號 | 350 |
| 電話 | (037)613333 |
| 核定收托上限 | 310 人 |
| 總面積 | 1854.44 平方公尺 |
| 室內面積 | 1235.61 平方公尺 |
| 室外面積 | 618.83 平方公尺 |
| 樓層 | 1-3 |
| 設立日期 | 2003-04-23 |
| 核准公文文號 | 府社福字第0920038433號 |
| 立案證書字號 | 府教學前字第1020215692號 |
| 負責人 | 羅賴燈 |
| 課後留園 | 有 |
| 縣市 | 苗栗縣 |
| 鄉鎮市區 | 竹南鎮 |
| 座標 | 24.698523, 120.887693 |
| 資料比對方式 | 園名+縣市完全比對 |
在鄉鎮與全縣中的位置
- 核定收托上限 310 人,在本鄉鎮 37 家幼兒園中,依核定名額排第 1 大。
- 以核定名額計,在全縣(市)193 家幼兒園中排第 4 大。
- 占本鄉鎮全部核定名額的 5.8%。
- 本鄉鎮各園核定名額中位數為 120 人,本園高於中位數 190 人。
- 本鄉鎮共有公立 3 家、非營利 6 家、準公共 23 家、一般私立 5 家、互助教保中心 0 家。
- 本鄉鎮整體覆蓋率(核定名額 ÷ 戶籍適齡人口)為 199%,不是入園率。
- 本鄉鎮公立與非營利合計的覆蓋率為 10%。
- 推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -46%(假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口規模,非官方預測)。
- 本園 1 公里內另有 7 家幼兒園、合計核定名額 1,270 人。
- 本園 3 公里內另有 47 家幼兒園、合計核定名額 6,470 人,其中 2,801 個名額屬其他鄉鎮的園所。
- 距本園最近的其他幼兒園是「苗栗縣私立杜威幼兒園」(準公共(簽約私立)),距離約 0.60 公里,核定名額 120 人。
- 本鄉鎮 104 學年度共有 34 家幼兒園,114 學年度為 37 家。
附近 1 公里(7 家)
| 名稱 | 設立別 | 核定名額 | 距離 |
|---|---|---|---|
| 苗栗縣私立杜威幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 120 | 0.60 km |
| 苗栗縣私立惠揚小耶魯幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 260 | 0.73 km |
| 苗栗縣私立風車幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 230 | 0.74 km |
| 苗栗縣私立佳聲幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 180 | 0.79 km |
| 苗栗縣后庄非營利幼兒園 | 非營利 | 300 | 0.87 km |
| 苗栗縣私立群林幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 60 | 0.90 km |
| 苗栗縣私立瑞彼特幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 120 | 0.97 km |
附近 1–3 公里(40 家;3 公里內合計 47 家)
| 名稱 | 設立別 | 核定名額 | 距離 |
|---|---|---|---|
| 苗栗縣照南非營利幼兒園 | 非營利 | 120 | 1.04 km |
| 苗栗縣山佳非營利幼兒園 | 非營利 | 120 | 1.05 km |
| 苗栗縣新南非營利幼兒園 | 非營利 | 90 | 1.12 km |
| 苗栗縣頭份市后庄國民小學附設幼兒園 | 公立 | 30 | 1.17 km |
| 苗栗縣私立新佳佳幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 110 | 1.18 km |
| 苗栗縣竹南鎮大埔國民小學附設幼兒園 | 公立 | 60 | 1.20 km |
| 苗栗縣私立啊囉哈幼兒園 | 一般私立 | 170 | 1.24 km |
| 苗栗縣私立群立幼兒園 | 一般私立 | 160 | 1.30 km |
| 苗栗縣私立智慧幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 70 | 1.34 km |
| 苗栗縣私立中大幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 50 | 1.37 km |
| 苗栗縣私立芝麻村幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 170 | 1.38 km |
| 苗栗縣私立惠能幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 105 | 1.52 km |
| 苗栗縣私立真心幼兒園 | 一般私立 | 210 | 1.73 km |
| 苗栗縣私立頭份名人幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 180 | 1.74 km |
| 苗栗縣私立格林名人幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 180 | 1.77 km |
| 苗栗縣私立格林幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 45 | 1.77 km |
| 苗栗縣私立惠揚幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 77 | 1.83 km |
| 財團法人苗栗縣私立文鳥幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 90 | 1.88 km |
| 苗栗縣私立如興幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 138 | 1.90 km |
| 苗栗縣私立欣欣幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 350 | 1.94 km |
| 苗栗縣六合非營利幼兒園 | 非營利 | 180 | 1.95 km |
| 苗栗縣私立百合幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 50 | 1.97 km |
| 苗栗縣頭份市永貞國民小學附設幼兒園 | 公立 | 90 | 1.98 km |
| 苗栗縣私立巧一幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 199 | 2.22 km |
| 苗栗縣私立成功幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 180 | 2.22 km |
| 苗栗縣竹南鎮立幼兒園 | 公立 | 150 | 2.24 km |
| 苗栗縣私立輔仁幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 79 | 2.25 km |
| 苗栗縣私立建國幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 180 | 2.25 km |
| 苗栗縣私立巧園幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 127 | 2.27 km |
| 苗栗縣私立永一幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 120 | 2.35 km |
| 苗栗縣私立巧兒幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 198 | 2.40 km |
| 苗栗縣國衛院員工子女非營利幼兒園(財團法人國家衛生研究院申請辦理) | 非營利 | 100 | 2.41 km |
| 苗栗縣私立夏禾幼兒園 | 一般私立 | 90 | 2.46 km |
| 苗栗縣私立高爾夫幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 80 | 2.51 km |
| 苗栗縣私立奇奇幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 100 | 2.52 km |
| 苗栗縣竹興非營利幼兒園 | 非營利 | 106 | 2.60 km |
| 苗栗縣私立優優幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 80 | 2.64 km |
| 苗栗縣私立格林探索幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 286 | 2.68 km |
| 苗栗縣私立康乃爾幼兒園 | 準公共(簽約私立) | 160 | 2.69 km |
| 苗栗縣頭份市頭份國民小學附設幼兒園 | 公立 | 120 | 2.85 km |
以上為事實陳述(距離內確實有這些幼兒園),不代表本園或周邊居民會互相選擇——幼兒園沒有學區。
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。
登記負責人
- 負責人:羅賴燈
資料時點與來源
本頁登記事實爬取日 2026-09-21;來源:全國教保資訊網。 實際招生、收費與現況請逕洽園所本身,本站不提供招生資訊、不做推薦。 電話:(037)613333。