鄉鎮市區
新竹市東區幼兒園一覽
80 家幼兒園,核定名額合計 10,174 人,2–5 歲戶籍人口 8,083 人,供給覆蓋率 126%。
核定名額合計
10,174
不含互助教保中心 40 人
2–5 歲戶籍人口
8,083
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
126%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
19%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(80 家,另有互助教保中心 1 家)
公立幼兒園(12 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國立新竹科學園區實驗高級中等學校附設幼兒園 | 180 | 介壽路300號 |
| 新竹市東區三民國民小學附設幼兒園 | 180 | 自由路66號 |
| 新竹市東區建功國民小學附設幼兒園 | 166 | 建功一路104巷22號 |
| 新竹市東區新竹國民小學附設幼兒園 | 152 | 南大路500號 |
| 新竹市東區東門國民小學附設幼兒園 | 150 | 民族路33號 |
| 新竹市東區竹蓮國民小學附設幼兒園 | 120 | 食品路226號 |
| 新竹市東區龍山國民小學附設幼兒園 | 120 | 光復路一段574號 |
| 新竹市東區東園國民小學附設幼兒園 | 120 | 園後街25號 |
| 新竹市東區水源國民小學附設幼兒園 | 90 | 仰德路11號 |
| 新竹市東區關東國民小學附設幼兒園 | 90 | 關東路53號 |
| 新竹市東區青草湖國民小學附設幼兒園 | 90 | 明湖路1211號 |
| 新竹市東區科園國民小學附設幼兒園 | 46 | 科學園路171號 |
非營利幼兒園(7 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國家科學及技術委員會新竹科學園區管理局篤行員工子女非營利幼兒園 | 302 | 篤行路1號 |
| 新竹市高峰非營利幼兒園 | 150 | 高翠路332巷2號 |
| 新竹市陽光非營利幼兒園 | 120 | 明湖路200號(低年級大樓1樓) |
| 新竹市建華非營利幼兒園 | 120 | 學府路2號 |
| 新竹市關埔非營利幼兒園 | 120 | 慈濟路2號 |
| 新竹市新科非營利幼兒園 | 106 | 光復路一段89巷88號 |
| 國立清華大學員工子女非營利幼兒園 | 60 | 光復路二段清大東院9-10號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(22 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新竹市私立艾唯兒幼兒園 | 270 | 高翠路327巷8弄2號1-3樓 |
| 新竹市私立田心庄幼兒園 | 110 | 經國路一段479巷11弄8號 |
| 新竹市私立美加幼兒園 | 100 | 光復路一段20號 |
| 新竹市私立聖奧得幼兒園 | 90 | 金山九街81號1樓 |
| 新竹市私立皇家幼兒園 | 90 | 南大路748巷3弄3號 |
| 新竹市私立蒲公英精實幼兒園 | 90 | 明湖路400巷2-1號 |
| 新竹市私立新悅成幼兒園 | 90 | 北大路四十巷9-2號 |
| 新竹市私立親親寶貝幼兒園 | 77 | 自由路95巷18弄28號1-2樓 |
| 新竹市私立新華興東區幼兒園 | 70 | 東山街16巷11、13號1樓 |
| 新竹市私立安琪園幼兒園 | 70 | 中華路一段2巷49號1-2樓 |
| 新竹市私立華興幼兒園 | 69 | 東山街22號1-2樓 |
| 新竹市私立菲曼伲智兒館藝術幼兒園 | 60 | 振興一街127號 |
| 新竹市私立天福幼兒園 | 60 | 明湖路143號 |
| 新竹市私立育昇幼兒園 | 60 | 食品路280號1-2樓 |
| 新竹市私立蒲公英幼兒園 | 55 | 建功一路59巷26號 |
| 新竹市私立新儒林幼兒園 | 50 | 光復路一段268巷63號1-3樓 |
| 財團法人新竹市私立新竹仁愛兒童之家附設新竹市私立仁愛幼兒園 | 40 | 高峰路306巷65號2樓 |
| 新竹市私立喬太幼兒園 | 40 | 經國路一段379巷41號1-2樓 |
| 新竹市私立熊麻吉幼兒園 | 34 | 科學園路107巷20號1-2樓 |
| 新竹市私立丹帝萊恩幼兒園 | 33 | 建功一路59巷28號1樓 |
| 新竹市私立橙長幼兒園 | 31 | 食品路134巷19號1、2樓 |
| 新竹市私立新源興幼兒園 | 30 | 南大路421-1號 |
一般私立幼兒園(39 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新竹市私立史丹佛幼兒園 | 660 | 經國路一段156巷49號 |
| 新竹市私立光明幼兒園 | 480 | 光明新村186號 |
| 新竹市私立紐約國際幼兒園 | 330 | 光復路一段476巷99號 |
| 康橋學校財團法人新竹市康橋國民中小學附設新竹市私立康橋幼兒園 | 300 | 柴橋路95號 |
| 新竹市私立聖奇幼兒園 | 290 | 慈濟路268號 |
| 財團法人台灣基督長老教會聖經學院附設新竹市私立仁光幼兒園 | 240 | 高峰路56號 |
| 新竹市私立光復高級中學附設實驗幼兒園 | 234 | 光復路二段153號1-2樓 |
| 新竹市私立史丹佛竹科幼兒園 | 230 | 大學路81巷3弄53、53-1號 |
| 新竹市私立親仁科園幼兒園 | 214 | 關新西街49號1-3樓 |
| 新竹市私立新莊幼兒園 | 200 | 新莊街252.252-1號 |
| 新竹市私立何嘉仁東園幼兒園 | 200 | 博愛街96號1-2樓 |
| 新竹市私立傑尼斯蒙特梭利幼兒園 | 195 | 埔頂路370號1-3樓 |
| 新竹市私立南瓜田幼兒園 | 184 | 林森路200巷19號1-2樓 |
| 新竹市私立塏欣幼兒園 | 180 | 水利路83-3號 |
| 新竹市私立米羅關埔幼兒園 | 180 | 埔頂一路290號 |
| 職工福利委員會附設新竹市私立聯發科技幼兒園 | 166 | 力行三路11號 |
| 新竹市私立加米幼兒園 | 150 | 水利路128號1樓 |
| 新竹市私立嘉德琳關埔幼兒園 | 133 | 埔頂三路148號1-3樓 |
| 職工福利委員會附設新竹市私立瑞昱幼兒園 | 122 | 園區二路9-1號1樓 |
| 職工福利委員會附設新竹市私立台積電幼兒園 | 110 | 科學工業區力行路25號3樓 |
| 新竹市私立研田科園幼兒園 | 103 | 科學園路107巷11號 |
| 新竹市私立夏哲森幼兒園 | 100 | 光復路一段647號 |
| 新竹市私立親仁實驗幼兒園 | 97 | 錦華街10巷3號1至3樓及5號1樓 |
| 新竹市私立果果幼兒園 | 90 | 食品路260巷1號 |
| 新竹市私立嘉德琳幼兒園 | 90 | 光復路二段2巷49-4號1樓 |
| 新竹市私立弋果幼兒園 | 90 | 金山七街27號1樓 |
| 新竹市私立紐約幼兒園 | 90 | 光復路一段585號 |
| 新竹市私立奇達國際幼兒園 | 90 | 科學園路6之8號 |
| 新竹市私立同信蒙特梭利福曼莎幼兒園 | 60 | 振興路109巷12弄20號 |
| 新竹市私立及幼幼兒園 | 60 | 民享街69號 |
| 新竹市私立米羅幼兒園 | 60 | 建中路156、158及160號1-3樓 |
| 新竹市私立黎明幼兒園 | 60 | 新莊街228巷12弄8號 |
| 新竹市私立傑恩幼兒園 | 60 | 埔頂路125號1-2樓 |
| 新竹市私立南瓜田國際幼兒園 | 60 | 經國路一段479巷1弄2號1-2樓 |
| 新竹市私立維也那書院幼兒園 | 55 | 建美路57、59號1-3樓 |
| 職工福利委員會附設新竹市私立智邦幼兒園 | 40 | 科學園區研新三路一號 |
| 新竹市私立源順幼兒園 | 30 | 光復路一段302巷13號 |
| 新竹市私立天天幼兒園 | 20 | 民有街2號1樓 |
| 職工福利委員會附設新竹市私立牧德幼兒園 | 20 | 工業東二路2之3號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 國防部全動署後備指揮部世紀鑫城職場互助教保服務中心 | 40 | 金城一路50-2、50-3號1-2樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 12 | 1,504 |
| 非營利 | 7 | 978 |
| 準公共(簽約私立) | 22 | 1,619 |
| 一般私立 | 39 | 6,073 |
| 互助教保中心 | 1 | 40 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -43% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 1,142 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 81 家、114 學年度 87 家, 淨變化 +6 家 (新開 24 家、退場 18 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 139 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 19,114 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。