鄉鎮市區
高雄市大寮區幼兒園一覽
32 家幼兒園,核定名額合計 4,816 人,2–5 歲戶籍人口 2,723 人,供給覆蓋率 177%。
核定名額合計
4,816
不含互助教保中心 0 人
2–5 歲戶籍人口
2,723
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
177%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
39%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(32 家)
公立幼兒園(11 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市立大寮幼兒園 | 270 | 上寮路208-25號 |
| 高雄市大寮區山頂國民小學附設幼兒園 | 212 | 山頂路211號 |
| 高雄市大寮區忠義國民小學附設幼兒園 | 122 | 忠義路1號 |
| 高雄市大寮區翁園國民小學附設幼兒園 | 76 | 翁園路79號 |
| 高雄市大寮區後庄國民小學附設幼兒園 | 76 | 民揚路28號 |
| 高雄市大寮區昭明國民小學附設幼兒園 | 76 | 鳳林一路300巷80號 |
| 高雄市大寮區大寮國民小學附設幼兒園 | 76 | 大寮路740號 |
| 高雄市大寮區中庄國民小學附設幼兒園 | 76 | 中庄路59號 |
| 高雄市大寮區永芳國民小學附設幼兒園 | 30 | 鳳林三路499號 |
| 高雄市大寮區溪寮國民小學附設幼兒園 | 30 | 溪寮路69號 |
| 高雄市大寮區潮寮國民小學附設幼兒園 | 30 | 潮寮路61號 |
非營利幼兒園(1 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市進學非營利幼兒園 | 152 | 進學路150號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(15 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立卡爾頓幼兒園 | 480 | 萬丹路212號 |
| 高雄市私立新培育幼兒園 | 360 | 力行路150巷10號 |
| 高雄市私立新國際幼兒園 | 332 | 三隆路82號 |
| 高雄市私立加恩幼兒園 | 300 | 鳳林三路773號 |
| 高雄市私立圓得寶幼兒園 | 210 | 三隆路56號 |
| 財團法人天主教奧思會附設高雄市私立奧思幼兒園 | 136 | 中正路4號 |
| 高雄市私立喜愛爾幼兒園 | 122 | 萬丹路178號1至2樓 |
| 高雄市私立龍婕幼兒園 | 103 | 鳳林路四段531號 |
| 私立輔英科技大學附設高雄市幼兒園 | 100 | 進學路151號 |
| 高雄市私立新幼幼兒園 | 90 | 力行路150巷16號A棟1樓 |
| 高雄市私立頌恩幼兒園 | 90 | 成功路6號 |
| 高雄市私立天下幼兒園 | 90 | 力行路39號、力行路37巷1號1至3樓 |
| 高雄市私立優等生幼兒園 | 78 | 大寮路718、720、722號1至3樓 |
| 高雄市私立玫瑰幼兒園 | 60 | 正氣路47之16號 |
| 高雄市私立金妮幼兒園 | 38 | 民智街116號1至3樓 |
一般私立幼兒園(5 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 高雄市私立愛迪生鳳屏幼兒園 | 240 | 鳳屏一路486號1至2樓 |
| 高雄市私立諾貝爾鳳林幼兒園 | 231 | 仁德路8-2號 |
| 高雄市私立勵志幼兒園 | 198 | 四維路310號 |
| 中山學校財團法人高雄市中山高級工商職業學校附屬私立中山幼兒園 | 197 | 正氣路79號1至3樓 |
| 高雄市私立童的夢幼兒園 | 135 | 萬丹路597號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 11 | 1,074 |
| 非營利 | 1 | 152 |
| 準公共(簽約私立) | 15 | 2,589 |
| 一般私立 | 5 | 1,001 |
| 互助教保中心 | 0 | 0 |
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -28% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 491 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 32 家、114 學年度 34 家, 淨變化 +2 家 (新開 9 家、退場 7 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 32 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 3,813 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。