鄉鎮市區
新北市三峽區幼兒園一覽
41 家幼兒園,核定名額合計 4,739 人,2–5 歲戶籍人口 2,926 人,供給覆蓋率 162%。
核定名額合計
4,739
不含互助教保中心 0 人
2–5 歲戶籍人口
2,926
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
162%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
34%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(41 家)
公立幼兒園(10 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新北市三峽區介壽國民小學附設幼兒園 | 212 | 大同路1號 |
| 新北市三峽區三峽國民小學附設幼兒園 | 180 | 中山路16號 |
| 新北市立安溪國民中學附設幼兒園 | 166 | 大同路135號 |
| 新北市立三峽幼兒園 | 85 | 溪東路218巷1號2樓 |
| └ 新北市立三峽幼兒園中興分班(分班) | 30 | 介壽路二段136巷63號 |
| └ 新北市立三峽幼兒園龍埔分班(分班) | 80 | 三樹路214巷9號 |
| 新北市立三峽國民中學附設幼兒園 | 76 | 復興路238號 |
| 新北市三峽區大埔國民小學附設幼兒園 | 60 | 大埔路130號 |
| 新北市三峽區建安國民小學附設幼兒園 | 30 | 建安路67號 |
| 新北市三峽區民義國民小學附設幼兒園 | 30 | 白雞路40號 |
| 新北市三峽區五寮國民小學附設幼兒園 | 30 | 69號 |
| 新北市立插角森林實驗小學附設幼兒園 | 30 | 39號 |
非營利幼兒園(7 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新北市北大非營利幼兒園 | 182 | 國光街100號A棟1樓至2樓 |
| 新北市安溪非營利幼兒園 | 136 | 中華路42號 |
| 新北市中園非營利幼兒園 | 136 | 弘園街22號 |
| 新北市龍埔成長非營利幼兒園 | 90 | 大學路6號 |
| 新北市佳家非營利幼兒園 | 90 | 國北街2號1樓 |
| 新北市漢翔非營利幼兒園 | 76 | 大學路218號1至3樓 |
| 國家教育研究院員工子女非營利幼兒園 | 75 | 三樹路2號1樓 |
準公共幼兒園(簽約私立)(8 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新北市私立啟育藝術幼兒園 | 384 | 民生街59號1、2、3樓及民生街27巷14、16、18、20、22號各1樓 |
| 新北市私立童妍幼兒園 | 90 | 大學路151號1樓 |
| 財團法人享翔葉克膜教育基金會附設新北市私立翔耀幼兒園 | 66 | 大德路302號1樓 |
| 新北市私立小甜甜幼兒園 | 61 | 中山路106巷17弄14號1、2樓 |
| 新北市私立文強幼兒園 | 60 | 中山路257巷2號、4號1樓 |
| 新北市私立北大幼兒園 | 60 | 復興路177巷8號1樓、10號1、2樓 |
| 新北市私立童話村幼兒園 | 44 | 光明路100之6號2樓 |
| 新北市私立快樂靜思園幼兒園 | 29 | 中華路15巷5號1樓(含夾層)、7號1樓(含夾層) |
一般私立幼兒園(16 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 新北市私立溫特爾幼兒園 | 495 | 三樹路336號1、2、3樓 |
| 新北市私立育全三峽幼兒園 | 346 | 長泰街24號1樓、24之1號1樓、2樓、3樓 |
| 新北市私立佳兒幼兒園 | 210 | 中正路1段108巷30號1-2樓 |
| 新北市私立佳宜幼兒園 | 210 | 介壽路1段183號1、2樓 |
| 新北市私立山姆叔叔幼兒園 | 146 | 學勤路125號1.2樓 |
| 新北市私立東橙幼兒園 | 146 | 大德路70號及72號1、2樓 |
| 新北市私立東北藝園幼兒園 | 93 | 民族街28巷9弄12、16、20號各1樓 |
| 新北市三峽區農會附設新北市私立幼兒園 | 89 | 長泰街98巷5號2樓 |
| 新北市私立恆育幼兒園 | 75 | 橫溪路99巷76,78,80號 |
| 新北市私立瑪莉亞蒙特梭利幼兒園 | 60 | 大德路493號1樓(含夾層) |
| 新北市私立聖母幼兒園 | 60 | 中園街71-1號 |
| 新北市私立璦俐兒幼兒園 | 60 | 大同路1-5號1,2樓 |
| 新北市私立金祥慈幼兒園 | 57 | 和平街36巷7弄1號1.2樓 |
| 新北市私立娃娃國幼兒園 | 45 | 大義路239號 |
| 新北市私立清福幼兒園 | 30 | 介壽路1段261號1樓 |
| 新北市私立佩思幼兒園 | 29 | 中華路25號1樓 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 10 | 1,009 |
| 非營利 | 7 | 785 |
| 準公共(簽約私立) | 8 | 794 |
| 一般私立 | 16 | 2,151 |
| 互助教保中心 | 0 | 0 |
另有分班 2 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -36% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 466 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 40 家、114 學年度 45 家, 淨變化 +5 家 (新開 12 家、退場 7 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 19 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 3,094 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。