縣市
新北市幼兒園一覽
1,051 家幼兒園(不含互助教保中心 8 家), 核定名額合計 113,142 人,2–5 歲戶籍人口 91,829 人, 供給覆蓋率 123%(全國排第 20 高)。
供給覆蓋率
123%
全國排第 20 高
公立覆蓋率
34%
全國排第 15 高
未來四年推估變化
-34%
全國排第 10;推估值,見方法論
分班數
45
名額已計入本園,不重複計入園數
轄下鄉鎮(29 個,點欄名可排序)
| 鄉鎮市區 | 園數 | 核定名額 | 2–5 歲人口 | 覆蓋率 | 公立覆蓋率 | 未來四年推估 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 板橋區 | 145 | 14,699 | 12,910 | 114% | 31% | -37% |
| 新莊區 | 102 | 13,775 | 11,047 | 125% | 28% | -39% |
| 三重區 | 85 | 9,222 | 8,173 | 113% | 35% | -28% |
| 土城區 | 64 | 8,461 | 5,932 | 143% | 24% | -32% |
| 中和區 | 80 | 8,154 | 7,847 | 104% | 35% | -30% |
| 新店區 | 75 | 7,279 | 5,656 | 129% | 35% | -29% |
| 林口區 | 54 | 6,535 | 5,241 | 125% | 17% | -41% |
| 蘆洲區 | 62 | 5,936 | 4,841 | 123% | 24% | -38% |
| 永和區 | 55 | 5,763 | 3,981 | 145% | 43% | -42% |
| 樹林區 | 41 | 5,564 | 4,153 | 134% | 39% | -34% |
| 汐止區 | 56 | 5,212 | 4,089 | 127% | 31% | -24% |
| 淡水區 | 52 | 4,848 | 4,590 | 106% | 28% | -35% |
| 三峽區 | 41 | 4,739 | 2,926 | 162% | 34% | -36% |
| 鶯歌區 | 23 | 3,405 | 2,356 | 145% | 45% | -30% |
| 五股區 | 22 | 2,338 | 2,492 | 94% | 32% | -25% |
| 泰山區 | 19 | 2,322 | 1,868 | 124% | 52% | -29% |
| 八里區 | 11 | 1,128 | 1,001 | 113% | 40% | -34% |
| 瑞芳區 | 16 | 882 | 578 | 153% | 100% | -13% |
| 三芝區 | 9 | 716 | 333 | 215% | 75% | -28% |
| 萬里區 | 7 | 567 | 345 | 164% | 87% | -18% |
| 深坑區 | 6 | 424 | 405 | 105% | 65% | -22% |
| 金山區 | 5 | 357 | 324 | 110% | 92% | -20% |
| 烏來區 | 3 | 180 | 225 | 80% | 80% | -20% |
| 貢寮區 | 4 | 165 | 124 | 133% | 133% | -35% |
| 石門區 | 3 | 105 | 126 | 83% | 83% | -8% |
| 雙溪區 | 3 | 105 | 78 | 135% | 135% | 待補 |
| 坪林區 | 2 | 96 | 78 | 123% | 123% | 待補 |
| 石碇區 | 3 | 90 | 89 | 101% | 101% | 待補 |
| 平溪區 | 3 | 75 | 21 | 357% | 357% | 待補 |
新北市非營利幼兒園(46 家)
| 名稱 | 鄉鎮市區 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 新北市新月非營利幼兒園 | 板橋區 | 484 |
| 新北市政府板橋員工子女非營利幼兒園 | 板橋區 | 166 |
| 新北市柏翠非營利幼兒園 | 板橋區 | 166 |
| 新北市永翠非營利幼兒園 | 板橋區 | 166 |
| 新北市大觀非營利幼兒園 | 板橋區 | 106 |
| 新北市翠中非營利幼兒園 | 板橋區 | 90 |
| 新北市新樂非營利幼兒園 | 新莊區 | 212 |
| 新北市昌平非營利幼兒園 | 新莊區 | 120 |
| 新北市中平非營利幼兒園 | 新莊區 | 120 |
| 新北市福營非營利幼兒園 | 新莊區 | 120 |
| 行政院新莊聯合辦公大樓各進駐機關員工子女非營利幼兒園 | 新莊區 | 105 |
| 新北市童安非營利幼兒園 | 三重區 | 152 |
| 新北市碧城非營利幼兒園 | 三重區 | 120 |
| 新北市中正非營利幼兒園 | 土城區 | 136 |
| 新北市員和非營利幼兒園 | 土城區 | 136 |
| 新北市明德非營利幼兒園 | 土城區 | 106 |
| 新北市清水高中非營利幼兒園 | 土城區 | 90 |
| 新北市海工非營利幼兒園 | 土城區 | 60 |
| 新北市積穗非營利幼兒園 | 中和區 | 196 |
| 新北市佳和非營利幼兒園 | 中和區 | 106 |
| 新北市山北非營利幼兒園 | 中和區 | 90 |
| 國防部陸軍司令部前鋒員工子女非營利幼兒園 | 中和區 | 60 |
| 新北市政府新北捷運員工子女非營利幼兒園 | 新店區 | 150 |
| 新北市文中非營利幼兒園 | 新店區 | 106 |
| 新北市新店民安非營利幼兒園 | 新店區 | 76 |
| 新北市安興非營利幼兒園 | 新店區 | 60 |
| 新北市東湖非營利幼兒園 | 林口區 | 242 |
| 新北市新林非營利幼兒園 | 林口區 | 136 |
| 新北市菁湖非營利幼兒園 | 林口區 | 106 |
| 新北市文創非營利幼兒園 | 林口區 | 90 |
| 新北市文仁非營利幼兒園 | 林口區 | 90 |
| 新北市佳林非營利幼兒園 | 林口區 | 90 |
| 新北市鷺江非營利幼兒園 | 蘆洲區 | 106 |
| 新北市育平非營利幼兒園 | 永和區 | 106 |
| 新北市桃子腳非營利幼兒園 | 樹林區 | 242 |
| 新北市三多非營利幼兒園 | 樹林區 | 90 |
| 新北市崁頂非營利幼兒園 | 淡水區 | 272 |
| 新北市淡海非營利幼兒園 | 淡水區 | 182 |
| 新北市北大非營利幼兒園 | 三峽區 | 182 |
| 新北市安溪非營利幼兒園 | 三峽區 | 136 |
| 新北市中園非營利幼兒園 | 三峽區 | 136 |
| 新北市龍埔成長非營利幼兒園 | 三峽區 | 90 |
| 新北市佳家非營利幼兒園 | 三峽區 | 90 |
| 新北市漢翔非營利幼兒園 | 三峽區 | 76 |
| 國家教育研究院員工子女非營利幼兒園 | 三峽區 | 75 |
| 新北市昌福非營利幼兒園 | 鶯歌區 | 90 |
公立幼兒園與準公共、一般私立幼兒園家數較多,名單分列在各鄉鎮市區頁。
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 241 | 30,829 |
| 非營利 | 46 | 6,126 |
| 準公共(簽約私立) | 312 | 22,611 |
| 一般私立 | 452 | 53,576 |
| 互助教保中心 | 8 | 380 |
實際使用率(統計處幼生數 ÷ 核定名額)
教保網登記資料是「2026-09-21」當下狀態;這裡的使用率用教育部統計處 114 學年度實際幼生數 除以「2026-09-21」查得的核定名額,兩者時點不同,僅供對照,互助教保中心不計。
| 設立別 | 使用率 |
|---|---|
| 公立 | 65% |
| 非營利 | 72% |
| 準公共 | 73% |
| 一般私立 | 71% |
縣內極值
同縣市醫療資源統計:clinic.joelin.cc/新北市