鄉鎮市區
桃園市楊梅區幼兒園一覽
49 家幼兒園,核定名額合計 6,083 人,2–5 歲戶籍人口 5,465 人,供給覆蓋率 111%。
核定名額合計
6,083
不含互助教保中心 100 人
2–5 歲戶籍人口
5,465
11508 月戶籍登記
供給覆蓋率
111%
核定名額 ÷ 戶籍適齡人口
公立覆蓋率
27%
公立+非營利名額 ÷ 戶籍適齡人口
園所清單(49 家,另有互助教保中心 2 家)
公立幼兒園(16 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市立楊梅幼兒園 | 198 | 楊新路1段421號 |
| └ 桃園市立楊梅幼兒園楊梅分班(分班) | 60 | 大平街3號 |
| └ 桃園市立楊梅幼兒園瑞塘分班(分班) | 70 | 四維二路20號2樓 |
| └ 桃園市立楊梅幼兒園高新分班(分班) | 60 | 高新街151號1-2樓 |
| 桃園市楊梅區大同國民小學附設幼兒園 | 136 | 新農街85號 |
| 桃園市楊梅區四維國民小學附設幼兒園 | 106 | 金龍三路95號 |
| 桃園市楊梅區高榮國民小學附設幼兒園 | 90 | 高上路1段1號 |
| 桃園市楊梅區楊明國民小學附設幼兒園 | 90 | 中山北路一段390巷50號 |
| 桃園市立仁美國民中學附設幼兒園 | 90 | 梅獅路539巷1號 |
| 桃園市楊梅區楊心國民小學附設幼兒園 | 76 | 金華街100號 |
| 桃園市楊梅區上田國民小學附設幼兒園 | 76 | 和平路98號 |
| 桃園市楊梅區楊梅國民小學附設幼兒園 | 76 | 校前路1號 |
| 桃園市楊梅區瑞埔國民小學附設幼兒園 | 76 | 中興路133號 |
| 桃園市楊梅區富岡國民小學附設幼兒園 | 60 | 中正路147號 |
| 桃園市楊梅區上湖國民小學附設幼兒園 | 60 | 60之1號 |
| 桃園市楊梅區瑞原國民小學附設幼兒園 | 60 | 民安路1號 |
| 桃園市楊梅區瑞梅國民小學附設幼兒園 | 30 | 三元街99號 |
| 桃園市楊梅區水美國民小學附設幼兒園 | 30 | 楊新路一段410號 |
| 桃園市立富岡國民中學附設幼兒園 | 30 | 中正路456號 |
非營利幼兒園(5 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市瑞坪非營利幼兒園 | 180 | 文化街539號 |
| 桃園市永福非營利幼兒園 | 166 | 校前路324巷105號 |
| └ 桃園市永福非營利幼兒園(分班) | 60 | 貴山街1號 |
| 桃園市金龍非營利幼兒園 | 120 | 中興路238號C棟1樓 |
| 桃園市楊光非營利幼兒園 | 90 | 瑞溪路一段88號 |
| 桃園市楊明非營利幼兒園 | 90 | 新農街337號 |
準公共幼兒園(簽約私立)(19 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立明日之星幼兒園 | 480 | 自強街65號 |
| 桃園市私立狄斯耐幼兒園 | 340 | 自立街28號 |
| 桃園市私立萊恩幼兒園 | 195 | 瑞福街70號 |
| 桃園市私立美加達幼兒園 | 170 | 中山北路一段390巷45弄29號1-3樓、29-1號1-3樓 |
| 桃園市私立金寶貝幼兒園 | 136 | 中山路121巷7弄3號 |
| 桃園市私立埔心幼兒園 | 130 | 中興路80巷16弄2號1-2樓 |
| 桃園市私立大惠幼兒園 | 130 | 高上路一段81巷32號1-2樓 |
| 桃園市私立小荳荳幼兒園 | 125 | 楊湖路1段773巷28號 |
| 桃園市私立愛尼歐幼兒園 | 125 | 新富十街50號1樓 |
| 桃園市私立及人幼兒園 | 120 | 青山一街241號 |
| 桃園市私立吉星幼兒園 | 120 | 環南路288號 |
| 桃園市私立玫瑰幼兒園 | 108 | 瑞溪路2段38號1-3樓 |
| 桃園市私立育成幼兒園 | 90 | 秀才路207巷2弄6號1樓 |
| 桃園市私立立暘幼兒園 | 75 | 永美路445巷84弄3號1-2樓;5、7號1樓 |
| 桃園市私立金悅幼兒園 | 65 | 瑞坪路18巷17、19、21號1樓 |
| 桃園市私立瑞梅蒙氏幼兒園 | 61 | 中山北路二段190巷16、18、20號2-3樓 |
| 桃園市私立楊梅慈恩幼兒園 | 45 | 電研路250巷49、51號1-2樓 |
| 桃園市私立奇德爾幼兒園 | 45 | 新農街226巷1號1樓、3號1-2樓 |
| 桃園市私立啟幼幼兒園 | 35 | 電研路226巷3號 |
一般私立幼兒園(9 家)
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市私立仟樺幼兒園 | 300 | 萬大路116巷57號 |
| 職工福利委員會附設桃園市私立中華汽車幼兒園 | 260 | 秀才路618號1-2樓 |
| 桃園市私立承恩幼兒園 | 200 | 五守街26號1-2樓 |
| 桃園市私立芯苑幼兒園 | 166 | 雅典路36號 |
| 桃園市私立小瓢蟲幼兒園 | 110 | 中山北路二段265巷48號1-2樓 |
| 財團法人天主教普慈方濟修女會附設桃園市私立方濟幼兒園 | 90 | 梅山西街89號 |
| 桃園市私立金暘幼兒園 | 62 | 瑞坪路18巷9號及11號(2-3樓) |
| 財團法人桃園市私立大華國民中學附設桃園市私立幼兒園 | 60 | 三民路二段200之1號 |
| 財團法人台灣省天主教會新竹教區附設桃園市私立富岡聖心幼兒園 | 60 | 新明街149號 |
互助教保中心
互助教保中心(職場/部落/社區)不對一般家長開放,不計入五類統計或覆蓋率分母,另列於此。
| 名稱 | 核定名額 | 地址 |
|---|---|---|
| 桃園市中華電信楊梅職場互助教保服務中心 | 40 | 電研路99號1樓 |
| 勞動部勞動力發展署桃竹苗分署職場互助教保服務中心 | 60 | 幼獅路二段3號 |
五類設立別結構
| 設立別 | 園數 | 核定名額 |
|---|---|---|
| 公立 | 16 | 1,474 |
| 非營利 | 5 | 706 |
| 準公共(簽約私立) | 19 | 2,595 |
| 一般私立 | 9 | 1,308 |
| 互助教保中心 | 2 | 100 |
另有分班 4 家,名額已計入本園、不重複計入園數。
未來四年推估
推估本鄉鎮未來四年 2–5 歲人口將變化 -37% (假設:未來四年出生數維持目前 0 歲人口 857 人規模,非官方預測,見方法論)。
104 → 114 學年度(十一年)變化
104 學年度 47 家、114 學年度 53 家, 淨變化 +6 家 (新開 17 家、退場 11 家)。
鄰近 3 公里
距本鄉鎮園所 3 公里內,另有 28 家屬於其他鄉鎮的幼兒園、 合計核定名額 4,838 人。這是事實陳述,不代表本鄉鎮居民會前往這些園所—— 幼兒園沒有學區,行政區界不等於實際選擇範圍(見方法論)。
位置圖
地圖圖磚來源:© OpenStreetMap contributors。地圖載入失敗時,下方清單仍含完整位置資訊。